Здравствуйте. Я сдаю квартиру ,для этого оформила ИП чтоб платить налоги 6 процентов. Хочу ее продать. Возьмёт ли налоговая с меня проценты за продажу квартиры как ИП. Или надо сначало закрыть ИП и тогда продавать. И за какой срок закрывать в этом случае.
Здравствуйте, если квартира в собственности более минимального срока владения, то в ст. 217 Есть исключение из ограничения применения данной нормы в связи с предпринимательской деятельностью - транспортные средства, квартиры. В части транспортных средств есть судебная практика на уровне Верховного суда. Аналогично рассматриваем и квартиру. Предпринимательская деятельность у вас на сдачу в аренду, а не куплю-продажу квартир. Риск есть, что налоговый орган захочет этот доход обложить УСН, но можно придерживаться позиции выше. Чтоб оценить действительный риск и как правомерно сделать, нужно анализировать ваши документы. Обращайтесь.
Да, если вы продадите квартиру в статусе действующего ИП, налоговая обяжет вас заплатить 6% УСН со всей стоимости продажи, так как жилье официально использовалось в бизнесе для получения дохода. При этом на УСН «Доходы» вы не сможете уменьшить налог на сумму, за которую изначально покупали эту квартиру, или за счет имущественного вычета.Чтобы законно избежать уплаты налога или снизить его, ИП нужно закрыть до подписания договора купли-продажи. После ликвидации статуса ИП вы станете обычным физлицом, и налоги будут рассчитываться по правилам НДФЛ
Если вы все же решите закрыть ИП, четко установленного законом срока, который гарантированно освободит вас от налога по УСН, нет.
Налоговая будет оценивать все обстоятельства. Чтобы снизить риски, желательно, чтобы между закрытием ИП и продажей прошел значительный промежуток времени (несколько месяцев или даже год), и чтобы у вас были доказательства того, что квартира больше не использовалась в бизнесе. Однако даже в этом случае нет 100% гарантии, что налоговая не переквалифицирует сделку.
Да, налоговая возьмет с вас налог, так как квартира напрямую использовалась в предпринимательской деятельности для извлечения дохода.
Закрывать ИП ради продажи не имеет практического смысла, так как ФНС все равно увидит историю коммерческого использования объекта по вашим прошлым декларациям. Единственное исключение, когда налог платить вообще не придется — это соблюдение минимального срока владения недвижимостью.
Каким способом и в каком году была приобретена квартира?
Здравствуйте. Если квартира сдавалась через ИП на УСН 6%, налоговая, скорее всего, отнесёт продажу к доходу ИП и начислит 6% с цены продажи. Просто закрыть ИП перед сделкой обычно не решает вопрос: смотрят, как квартира фактически использовалась. Важно проверить срок владения, договоры аренды и назначения платежей — от этого зависит безопасная позиция.
Если продаете как ИП (до закрытия) – налог 6% со всей суммы, вычеты не работают. Если закроете ИП и продадите как физлицо – можно применить вычет 1 млн руб. Или уменьшить на расходы. При владении >5 лет налога не будет. Но налоговая может переквалифицировать сделку как бизнес, если квартира сдавалась в аренду.
Продажа жилья, используемого в коммерческой деятельности подпадает под налогообложение, если вы сейчас не реализуете, то это составит 6 процентов, поскольку вы на спец режиме УСН доходы
Если вы закроете ИП, и потом реализация, то будет налог 13 процентов дохода, без расходной части, НДФЛ