Несколько лет сдаю квартиру в аренду, хочу оформить оплату налога,возьмут с меня деньги за то что раньше не оплачивали налог и входит ли вся сумма которую я получаю с квартирантов или коммунальные платежи не считаются и как мне оформить оплату налога?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается оформления налоговой обязанности за сдачу квартиры в аренду, а также порядка уплаты налога и включения доходов в налоговую базу. 1. Обязательство по уплате налога за сдачу квартиры: Согласно налоговому законодательству РФ, доходы, полученные физическими лицами от сдачи жилых помещений в аренду, подлежат обязательному налогообложению.Если в течение нескольких лет вы не оформляли уплату налога, то налоговые органы могут предъявить вам требование о его уплате за прошедшие периоды. Обычно это делается в рамках камеральных проверок или по инициативе налоговой службы.В случае выявления недоимки или неуплаченных налогов за прошлые годы, вам могут начислить сумму налога, а также пеню и штрафы за просрочку.2. Взимание денег за неуплаченный налог: Налоговые органы имеют право взыскать сумму налога за прошлые периоды, включая пени и штрафы.Взимание денег происходит в соответствии с налоговым законодательством, и обычно это делается через уплату налоговых обязательств.3. Входит ли вся сумма, полученная от квартирантов, или коммунальные платежи не считаются: В доходы, подлежащие налогообложению, входят все деньги, полученные за аренду жилого помещения, то есть арендная плата.Коммунальные платежи, которые вы получаете отдельно (от квартирантов за коммунальные услуги), обычно не считаются доходом для налогообложения, если вы их не удерживаете себе.Важно: в договоре аренды должно быть четко указано, какая сумма идет за аренду, а какая — за коммунальные услуги.4. Как оформить оплату налога: Необходимо выбрать способ уплаты — через налоговую инспекцию (налоговый кабинет на сайте ФНС, через банк, налогового агента или лично).Обычно, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за аренду жилья уплачивается по ставке 13% (если вы являетесь резидентом РФ).Для этого нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий год и уплатить налог.В случае, если доходы были получены регулярно и есть соответствующие документы, можно оформить уплату налога как авансовые платежи или заплатить полный налог по итогам года.Рекомендации: Проверьте, есть ли у вас сведения о полученных доходах за прошедшие годы.Обратитесь в налоговую инспекцию для выяснения суммы недоимки и порядка её погашения.Подайте налоговую декларацию, в которой укажите все полученные доходы за соответствующий период.В случае необходимости, можете обратиться за консультацией к налоговому специалисту или юристу.
Добрый вечер. Сумма налога считается на ту сумму, которая указана у вас в договоре аренды жилья.
Вы можете воспользоваться одним из трех возможных вариантов:
- Подавать декларацию о доходе и платить 13%
- Открыть ИП, оформить патент на сдачу жилого помещения и платить 6% налога
- Оформить самозанятость и платить 4%
Повторюсь, налог оплачивается от суммы, которая указана в договоре. Вы можете начать платить с того момента, как оформите один из трех вариантов. Не обязательно указывать, что вы ранее сдавали, чтобы не насчитывали штрафы за уклонение от уплаты налогов