Открытие ИП 85.41?

В какие инстанции нужно подать заявления/уведомления для начала работы после регистрации ИП

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для начала работы после регистрации ИП вам потребуется выполнить несколько важных шагов. Чтобы всё было сделано правильно и без лишних хлопот, рекомендую обратиться к юристу для получения профессиональной консультации. Я буду рад помочь вам с этим и другими вопросами, связанными с ведением бизнеса.

Вам необходимо подать заявления или уведомления в следующие инстанции:

1. Налоговая инспекция — для постановки на учёт и выбора системы налогообложения.

2. Пенсионный фонд — для регистрации в качестве страхователя и уплаты страховых взносов.

3. Фонд социального страхования — для регистрации и уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

4. Роспотребнадзор (при необходимости) — для получения разрешений и согласований в зависимости от вида деятельности.

Также может потребоваться регистрация в других государственных и муниципальных органах в зависимости от вашего вида деятельности.

Обращайтесь ко мне, и я помогу вам разобраться во всех нюансах и избежать возможных ошибок.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это зависит от вида деятельности который вы будете осуществлять. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 21.11.2024) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений")

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

После регистрации ИП подайте уведомления в налоговую (если еще не подали), Роспотребнадзор (если деятельность попадает под требования), и зарегистрируйтесь как работодатель в социальных фондах — эти основные инстанции для старта деятельности по ОКВЭД 85.41.