У меня собственная платформа .Я хочу работать по агентской схеме. Мои принципалы - физ. лица, самозанятые, ИП, юр. лица. Соответственно возникает вопрос, какие мне нужно документы запрашивать у людей при регистрации на платформе? НДФЛ за физ. лиц плачу я - т.е выступаю налоговым агентом. Все остальные - платят сами за себя. Я хочу иметь так же гарантии, что могу всегда в суд подать за несоблюдение условий агентского договора.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Работа по агентской схеме требует внимательного подхода к оформлению документов и защите своих интересов. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам:
1. Агентский договор: прежде всего, вам необходимо заключить агентский договор с каждым принципалом. В этом договоре должны быть чётко прописаны все условия сотрудничества, права и обязанности сторон, а также порядок расчётов. Рекомендую вам обратиться к юристу для составления грамотного договора, который будет учитывать все особенности вашей деятельности.
2. Документы, подтверждающие личность и статус: при регистрации на платформе от физических лиц, самозанятых, ИП и юрлиц вам потребуется запросить документы, подтверждающие их личность и статус. Для физических лиц это может быть паспорт, для самозанятых — справка о постановке на учёт, для ИП — свидетельство о регистрации, для юрлиц — выписка из ЕГРЮЛ.
3. Согласие на обработку персональных данных: не забудьте получить от каждого принципала согласие на обработку его персональных данных. Это важно для соблюдения законодательства о защите персональных данных.
4. Акты приёма-передачи услуг: для подтверждения выполнения условий агентского договора рекомендуется заключать акты приёма-передачи услуг с каждым принципалом. В этих актах должны быть указаны объём и качество выполненных работ, а также согласие принципала с их выполнением.
5. Судебная защита: в случае несоблюдения условий агентского договора вы всегда можете обратиться в суд. Для этого вам потребуется собрать все необходимые документы, подтверждающие ваши права и обязанности. Рекомендую вам обратиться к юристу для получения более подробной консультации по этому вопросу.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в составлении документов, я буду рад помочь вам в рамках платной юридической консультации. Обращайтесь, и вместе мы найдём оптимальное решение для вашего бизнеса.
Добрый вечер!
Вы работаете по агентскому договору
Агентский договор - это договор, по которому одна сторона совершает юридические и иные действия по поручению другой стороны от ее имени либо от своего собственного имени и получает за это вознаграждение. При этом посредник всегда действует за счет другой стороны независимо от того, от чьего имени совершаются действия.
Поэтому налоговым агентом для вас будут Ваши принципалы, если Вы только не самозанятый., а не наоборот.
Исключение из налоговых агентов будут только физические лица, не являющиеся ИП.
Поэтому для заключения агентского договора на Вашей платформе Вам обязательно надо запрашивать полные банковские реквизиты Ваших принципалов.
У принципалов следует запрашивать только те персональные данные, которые необходимы для исполнения поручения по агентскому договору, и только в том случае, если это прямо предусмотрено договором и требованиями законодательства. Такие данные могут включать ФИО, паспортные данные, ИНН, сведения о месте жительства, образование и другие, которые прямо связаны с целями договора и нужны для его выполнения.