Договор на оказание услуг?

(6 ответов)

Здравствуйте! Я занимаюсь оказанием услуг, оформлен как самозанятый. Интересует вопрос по договору оказания услуг. Для оказания услуг юр и физ лицам нужен один общий договор или для каждой категории отдельный вид договора?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Для юр лиц и для физ лиц все же нужно отдельные договоры заключать. Режим применения законов разный, финансовая ответственность отличается, права и обязанности тоже имеют место отличаться при работе с физиками и юр.лицами. Договоры при работе с физ и юр лицами должны быть полноценными в условиях и содержании, в первую очередь, учитывать и охранять ваши интересы. Понадобится услуга по составлению договоров,звоните
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте! Требования заключать разные договоры для работы с физическими и юридическими лицами нет, однако на практике договоры обычно отличаются, поскольку работа с физ лицами обычно (но не всегда) попадает под требования Закона о защите прав потребителей, а там свои нюансы. Договор с юрлицами может быть строже. Также, все зависит от оказываемых услуг и нюансов. Если услуг несколько, то не всегда можно и целесообразно обходиться одной формой договора.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Здравствуйте, согласно п.1 ч.1 ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) - граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в определении его условий. === В переводе на человеческий язык: решение о форме и содержаии договоров принимать Вам и Вашему контрагенту, что в договорах напишите - то и будет исполняться.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Добрый день! Я бы применял для физических лиц договор, содержащий дополнительные условия о защите прав потребителей. А для организаций можно использовать ту же основу, но исключить специальные требования о защите прав потребителей. Конечно можно разработать и использовать унифицированную форму договора на оказание услуг, ведь ряд вопросов прямо закреплён в Законе о защите прав потребителей.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Судъектный состав значения не имеет. Главное, грамотно прописать существенные условия договора.
Валуйкин Роман Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте! Отдельный вид договора не требуется. Все зависит от конкретных условий и пожеланий каждой из сторон
Гость
Роман Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Обслуживанию бизнеса в Москве