Транспортный налог?

(2 ответа)

Если в суд, какая практика по таким делам? Добрый день! Подскажите , как поступить? Знакомый в 2016 году продал машину своим бывшим работодателям, они занимаются пассажирскими перевозками. Машину с учёта не снял ( они попросили, у них ИП, берут заказы. Переоформляли они эту машину каждый год на разных людей. Сами, среди своей родни.) Обещали платить налоги. Первый год оплатили, дальше затишье. В 2020 пришел судебный приказ о возмещении налогов, они сначала отказывались платить, потом чеки взяли. Знакомый думал, что все хорошо. Оказалось, оплатили всего 5000 рублей. В этом году выяснилось все это ( что не весь долг погашен) и новый долг на 15000 с пени. В 2021 году мой знакомый все-таки снял машину с учёта и в ГИБДД отдан ДКП от 2017 года, правда. Если в суд, какая практика по таким делам? Говорят, что в 2020 вышел ФЗ об ответственности сторон о снятии и постановке на учёт и пошли отказы по судам. Правда ли это? П.С..платить эти люди отказываются, говорят, что деньги переводили. Городок небольшой. У них связи в суде и везде)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По регламенту продавец или покупатель могут снять авто с учета в течение 10 дней со дня заключения дкп. Далее штраф. Так, что вы хотите - взыскать оплаченные налоги? Обращайтесь, 89087389208, будем разбираться, что можно сделать. P. S. Утверждение о связях в суде - пустое оправдание для пассивного поведения. Никто из судей не будет рисковать своим местом работы из-за подобного дела и выносить неправосудное решение, заведомо принимая их сторону в процессе.
Кулагин Роман Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Здравствуйте! В суд для чего? Я так понимаю, что ДКП передан в налоговую, отказа в перерасчете по налогам от них еще не было? Никакого закона в 2020 году не выходило. Закон был от 2018 года и называется он "О регистрации ТС". Ответственность там только для нового владельца (по ДКП) за несвоевременную постановку авто на учет. Оценивать перспективы судебного разбирательства в Вашем случае, можно будет только после консультации и изучения всех имеющихся документов.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве