Налог с продажи проданной в банкротстве машины?

(4 ответа)

Принадлежащий должнику автомобиль реализован управляющим в процедуре банкротства. Покупатель длительное время не регистрировал транспортное средство за собой. Обязан ли должник оплачивать транспортный налог за это период?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, должник не должен оплачивать налог. Но в случае возникновения споров с налоговой и исчисления налога, придеться урегулировать вопрос в судосбеном порядке или обращаться в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Налог придется оплатить только до момента реализации автомобиля и подписания договора о приобретении на торгах. А после этого отвечает покупатель.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лученков Сергей Васильевич
Лученков Сергей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Налог придется заплатить, но впоследствии возможно взыскать сумму с покупателя

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Нет. не должен.

В соответствии общими правилами ст. ст. 357, 358 НК РФ лицо, на чье имя зарегистрировано транспортное средство, признается плательщиком транспортного налога. Продавец транспортного средства имеет право обратиться с заявлением о снятии с учета проданного им транспортного средства; с этого момента прекращается начисление транспортного налога.

Вместе с тем, с момента введения процедуры реализации имущества вопросы распоряжения имуществом должника относятся к компетенции финансового управляющего. Он самостоятельно реализует имущество должника, заключая соответствующие договора.

При указанных обстоятельствах должник лишен возможности обращаться в регистрационные органы с заявлением о снятии с учета реализованного автомобиля. Следовательно, он не может нести неблагоприятные последствия бездействия управляющего и покупателя.

Аналогичная правова позиция представлена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ №80-КАД23-8-К6 от 29.02.2024.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве