Здравствуйте. У меня похожая ситуация в 2022 году я была ИП на НПД, перешла на УСН в 2024, условий по сотрудникам и порога дохода не нарушала, в итоге сейчас прилетело письмо, что задним числом мне начислили задолженность по страховым взносам за 22 год + пени. Ходила разбираться в налоговую к своему инспектору и мне ответили, что нарушением стала отправка налоговой декларации за эти года и это уже является фактом снятия с учета. Возможно ли вообще такое?
Актов проверки нет, оснований для снятия тоже, в кабинете только письмо с информацией о задолженности.
Здравствуйте!
Спасибо за обращение. Понимаю вашу обеспокоенность по поводу ситуации с задолженностью по страховым взносам.
Действительно, ситуация, когда вам задним числом начисляют задолженность, может быть неприятной. Однако важно разобраться в причинах возникновения задолженности и принять меры для её погашения.
В вашем случае, возможно, произошла ошибка или недоразумение. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши интересы.
Как юрист, я могу:
- проанализировать вашу ситуацию;
- изучить документы и переписку с налоговой инспекцией;
- подготовить необходимые возражения и пояснения;
- представлять ваши интересы в налоговых органах.
Обращение ко мне за юридической помощью будет разумным решением, чтобы избежать возможных негативных последствий. Я помогу вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса.
Здравствуйте.
Вы описали довольно частую, но спорную ситуацию, связанную с самозанятыми (НПД) и переходом на ИП с УСН, при которой налоговая "задним числом" доначисляет страховые взносы — без должных оснований и без проведения проверки. Давайте разберёмся, что в этом случае законно, а что нет, и как действовать.