Я являюсь арендатором. Арендодатель выставил коммунальный платёж с добавкой 4%. Сказала, что это налог ИП, который она платит.
У меня тоже УСН Доходы и я плачу налоги сама. Почему я должна платить налог за неё, это законно? Прикладываю договор аренды, так как информации что я должна платить этот налог - я не нашла
Здравствуйте!
Для анализа вашей ситуации нужно изучить договор аренды. В России арендодатель может устанавливать размер арендной платы и условия ее изменения. Дополнительные платежи, включая налоги, должны быть четко прописаны в договоре.
1. Договор аренды: Если в договоре нет пункта о компенсации налога по УСН, требования арендодателя о его возмещении незаконны.
2. Система налогообложения: Согласно Налоговому кодексу РФ, при УСН налог платит арендодатель. Он должен быть рассчитан и уплачен из арендной платы, а не переложен на арендатора.
3. Правовые действия: Если вы не согласны с арендодателем, обратитесь к юристу и напишите официальное письмо с ссылками на законы. Вопрос можно решить в суде.
4. Переговоры: Ведите конструктивный диалог с арендодателем. Объясните, что вы готовы соблюдать договор, но не согласны платить за то, что не предусмотрено законом.
Любые изменения условий аренды должны быть согласованы письменно и оформлены официально.
Здравствуйте. Налог УСН – это обязанность самого ИП, а не клиента. Включить его «сверху» арендодатель может только если в договоре прямо написано «аренда + 4 % налога». В тексте договора такого пункта нет – значит платить не обязаны. Письменно сообщите, что платите только суммы, указанные в договоре. Захочет повысить цену – пусть оформит допсоглашение, а вы вправе отказаться или расторгнуть договор.
Конечно не правомерно, изменение арендной платы только по согласованию сторон.