Оплата налога за арендодателя?

Я являюсь арендатором. Арендодатель выставил коммунальный платёж с добавкой 4%. Сказала, что это налог ИП, который она платит.
У меня тоже УСН Доходы и я плачу налоги сама. Почему я должна платить налог за неё, это законно? Прикладываю договор аренды, так как информации что я должна платить этот налог - я не нашла

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для анализа вашей ситуации нужно изучить договор аренды. В России арендодатель может устанавливать размер арендной платы и условия ее изменения. Дополнительные платежи, включая налоги, должны быть четко прописаны в договоре.

1. Договор аренды: Если в договоре нет пункта о компенсации налога по УСН, требования арендодателя о его возмещении незаконны.

2. Система налогообложения: Согласно Налоговому кодексу РФ, при УСН налог платит арендодатель. Он должен быть рассчитан и уплачен из арендной платы, а не переложен на арендатора.

3. Правовые действия: Если вы не согласны с арендодателем, обратитесь к юристу и напишите официальное письмо с ссылками на законы. Вопрос можно решить в суде.

4. Переговоры: Ведите конструктивный диалог с арендодателем. Объясните, что вы готовы соблюдать договор, но не согласны платить за то, что не предусмотрено законом.

Любые изменения условий аренды должны быть согласованы письменно и оформлены официально.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог УСН – это обязанность самого ИП, а не клиента. Включить его «сверху» арендодатель может только если в договоре прямо написано «аренда + 4 % налога». В тексте договора такого пункта нет – значит платить не обязаны. Письменно сообщите, что платите только суммы, указанные в договоре. Захочет повысить цену – пусть оформит допсоглашение, а вы вправе отказаться или расторгнуть договор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно не правомерно, изменение арендной платы только по согласованию сторон.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.