Арендодатель находится на УСН доходы с 2026 года стал плательщиком НДС 5%. В договоре с арендатором указано что можем повысить на сумму НДС при переходе на ОСН. Имеем ли право повысить аренду на сумму НДС?
Здравствуйте, при анализе вашей ситуации необходимо разделить два момента: первый - это наличие налоговой оговорки в договоре и ее формат, второе, право арендодателя в одностороннем порядке увеличивать цену сделки на НДС 5%. В рамках первого момента, конечно лучше вычитать сам договор аренды, но если иных положений, кроме тех которые вы описали в вопросе, в договоре нет, то и как таковой налоговой оговорки в нем нет. Обычно налоговая оговорка звучит так: налоговые обязательства арендодателя не влияют на цену сделки. В рамках именно такой налоговой оговорки и высказался Верховный суд РФ. В части положения же, что при переходе на ОСНО к цене добавляется НДС, как раз и указывает, что стороны без дополнительного соглашения будут увеличивать цену сделки на НДС. То что иные случаи не прописаны в договоре на это не влияют, поскольку в договоре нет прямого запрета на это. Поэтому о действует второй момент, это письмо ФНС, которое раскрывает позицию Верховного суда РФ, что дополнительное соглашение не требуется, если арендодатель становиться плательщиком 5% НДС в связи с законодательными изменениями и превышением лимита для освобождения. Если необходимо могу более подробно рассказать на очной консультации. И раскрыть ряд моментов.
Право на увеличение арендной платы на сумму НДС зависит от условий договора.
Если из положений договора аренды ясно следует, что цена была установлена без учёта НДС, то арендодатель вправе предъявить арендатору НДС дополнительно к цене по ставке, которую он применяет. Однако если условиями договора были предусмотрены иные последствия изменения условий налогообложения, согласно которым такое изменение не даёт арендодателю права на увеличение размера арендной платы на сумму налога, то изменение размера арендной платы должно происходить в общем порядке — по соглашению сторон (п. 1 Ст. 452 ГК РФ).
Да, имеете, если в договоре прямо прописано, что при переходе на ОСН (или при возникновении обязанности по НДС) арендодатель вправе увеличить арендную плату на сумму НДС. Вы перешли на ОСН? УСН с 2026 года стал плательщиком НДС 5% - это не ОСН, но обязанность уплачивать НДС возникла. Если в договоре сказано «при переходе на ОСН», то формально вы не перешли, а просто стали плательщиком НДС на УСН. Суд может не признать это основанием. Лучше заключить допсоглашение с арендатором. Если откажется, то риск проиграть суд есть.