О необходимости уплаты налога?

Добрый день.
Ситуация следующая: я являюсь собственником 1/2 доли в квартире с 1998года. (Квартира 1)
В 2022 году, в браке, была приобретена квартира. Три года владения данной квартирой есть. (Квартира 2).
Подскажите пожалуйста, в случае заключения договора дарения с родственником по квартире 1, и последующей продажи квартиры 2, буду ли я обязана уплатить налог на доход с квартиры 2?
Или налог платить будет не нужно, так как на момент продажи квартиры 2 у меня будет отсутствовать доля в квартире 1?
Не будет ли это являться ухудшением положения?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для соблюдения предельного срока владения жильем в 3 года - следует, чтобы оно имело статус единственного жилья. Указанный статус определяется на момент перехода права собственности к покупателю. Если к указанной дате иные объекты на вас не числятся, норму применить можно. Однако, если единственная цель ранее совершенной сделки дарения родственнику - уход от НДФЛ с продажи, налоговый орган гипотетически может доначислить налог. Однако указанное придется ему доказать

Отвечает юрист

Добрый день! Действует правило, что в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданную квартиру не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Поэтому для получения права на минимальный срок владения квартирой № 2 в три года, надо успеть оформить в ЕГРН переход права собственности в виде дарения на долю в квартире № 1.

Ульяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович!