При переходе с УСН на НПД, для заключения договора аренды с рынком, нужен документ о самозанятости, где его взять?
Документ о самозанятости можно получить несколькими способами:
Через приложение "Мой налог"
После регистрации в качестве самозанятого в приложении "Мой налог":
Зайдите в раздел "Прочее" или "Профиль"
Выберите "Справки"
Нажмите "Справка о постановке на учет" или "Справка о состоянии расчетов"
Справку можно сохранить в PDF или отправить на электронную почту
Через сайт ФНС
На сайте налоговой в личном кабинете налогоплательщика НПД также можно сформировать справку о регистрации.
Через банковское приложение
Если регистрировались через банк (Сбер, Тинькофф и др.), справку можно получить там же в разделе самозанятости.
Откройте мобильное приложение «Мой налог» или авторизуйтесь в личном кабинете на сайте ФНС (через Госуслуги).В приложении перейдите в раздел «Прочее» → «Справки» → «Справка о постановке»; в личном кабинете ФНС — в «Настройки» → «Справки».Укажите год постановки на учёт в качестве самозанятого. Нажмите «Получить» (в приложении) или «Сформировать» (в личном кабинете) — справка по форме КНД 1122035 с электронной подписью ФНС будет готова моментально.Сохраните файл на устройство, распечатайте или отправьте контрагенту по электронной почте/в мессенджере — документ имеет юридическую силу в обоих форматах.