Налог с дохода самозанятости?

На момент заключения договора был оформлен, как самозанятый. Пришла выплата на личную карту, но к этому моменту с меня сняли статус самозанятого, так как открылось ИП. Как мне правильно заплатить налог с данной суммы ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае важна не дата договора, а дата поступления денег: доход при налоге на профессиональный доход признается по дате оплаты — ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Если деньги пришли уже после снятия с учета как плательщика НПД, этот доход обычно облагается уже в режиме ИП, который применяется с даты снятия с НПД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если доход пришел на личную карту, как мне его указывать при оплате налога как ИП?

Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы на момент получения выплаты уже зарегистрировались как ИП и применяете режим УСН или режим самозанятого в статусе ИП, то полученная выплата подлежит учету у ИП по моменту ее получения.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если вы получили денежные средства когда уже закрыли НПД, и стали Индивидуальным предпринимателем, то вы выставляете счёт как ИП и отражаете доход в декларации ИП

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Платить как самозанятому, так как получали ее как самозанятый.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.