Здравствуйте. Прошу Вашей консультации по вопросу легализации доходов от продажи игровых ценностей в Roblox.
Ежедневный доход составляет около 5000 рублей. Вывод средств происходит на мою личную карту, так как площадки не поддерживают прямые выплаты на счета ИП.
Основные вопросы:
1. Какой статус мне лучше выбрать (ИП или самозанятый)?
2. Как правильно переводить деньги с личной карты на счет ИП?
3. Какие налоги и отчеты мне нужно будет подавать?
Цель — вести деятельность легально, без рисков со стороны налоговых органов и банков.
Буду благодарен за Ваш профессиональный совет.
Здравствуйте!
Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание.
1. Налоговый статус
Если ваш годовой доход не превышает 2, 4 млн рублей, лучше выбрать режим самозанятости. В этом случае налог составит 4% от доходов физических лиц и 6% от доходов юридических лиц. Самозанятость легко оформить и вести учет.
Если доход превышает эту сумму или вы планируете расширить деятельность, стоит рассмотреть регистрацию как индивидуального предпринимателя (ИП) и применение упрощенной системы налогообложения (УСН). УСН предлагает две ставки: 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами. Учет и отчетность сложнее, но налоговые выгоды могут быть значительными.
2. Перевод денежных средств
Если вы зарегистрированы как ИП, переводите деньги с личного счета на расчетный счет ИП, указывая назначение платежа как "перевод собственных средств". Это поможет избежать вопросов от налоговой.
3. Налоги и бухгалтерский учет
Самозанятые:
Налог на доходы платится через приложение "Мой налог" по ставке 4% для физических лиц и 6% для юридических. Дополнительных отчетов не требуется.
Индивидуальные предприниматели:
Нужно подавать налоговую декларацию, например, по форме 3-НДФЛ при УСН. Ведение бухгалтерского учета обязательно. Объем и порядок отчетности зависят от выбранной системы и специфики деятельности. Важно вовремя встать на учет в налоговой, уплачивать налоги и сдавать отчетность в срок.
Здравствуйте.
Применение НПД будет допустимо только в том случае, если Вы сами производите указанные игровые ценности.
В соответствии с п.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
....
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
А игровые ценности и представляют собой чаще всего имущественные права. И в этом случае НПД не применим. Можете рискнуть, конечно, но при выявлении налоговым органом Вам начислят и недоимку по НФДЛ по прогрессивной шкале, и пени, и к ответственности по ст.ст.119, 122 НК РФ привлекут со штрафами.
Касаемо же
Вы просите разработку схемы деятельности, учитывающую законодательство о регистрации, налоговую составляющую, валютное регулирование и валютный контроль, а также риски по антиотмывочному закону, и такая квалифицированная комплексная услуга возможна в индивидуальном формате и исключительно на платной основе.
С уважением
Здравствуйте. Для легализации доходов от продажи игровых ценностей в Roblox вам лучше стать самозанятым, так как это проще и выгоднее при небольших доходах.