Налог при продажи криптовалюты?

Добрый день!
Вопросы: При продаже криптовалюты с моего аккаунта криптоплатформы ( MEXC и Bybit) на карты (счета) банков РФ супруги ( резидент РФ), нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ? или о продаже имущества? В 2027 году. Криптовалюта считается имуществом? Какую из деклараций заполнять? Заполняет декларацию моя супруга? И налог платиться с прибыли от продажи криптовалюты? То есть, возможно ли уменьшить налоговую базу за счет покупки? Может ли она учитывать мои расходы (мужа) которые были при покупке критовалюты с моего иностранного счета и заплатить налог только с дохода от продажи?
Я моряк иностранного флота, и за границей нахожусь более 183 дней в году, являюсь не резидентом РФ.
Состою в браке, брачного договора нет. В феврале 2026 моя иностранная компания отказалась переводить деньги на ОТП или на Райффайзенбанк, как это делала раньше по SWIFT переводу на счет в евро. Компания предложила открыть счет на Кипре, куда переводила зарплату в Евро. Стал доступен способ перевода денежных средств - через криптовалюту. Со своего Кипрского счета покупаю криптовалюту, а продаю на карты банков РФ супруги.
Все подтверждающие документы об операция имеются.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При выезде на постоянное жительство за границу выплата социальной пенсии по инвалидности ребенку прекращается (ст. 24 ФЗ-166 «О государственном пенсионном обеспечении»). При временном выезде с сохранением регистрации в РФ формально право сохраняется, но СФР может приостановить выплаты при обнаружении факта длительного проживания за рубежом.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается только при условии проживания ухаживающего лица на территории РФ (Постановление Правительства РФ № 397). При выезде за границу выплата подлежит отмене с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда.

Что делать:

Уведомить СФР о выезде — обязанность получателя, иначе полученные выплаты могут быть признаны неосновательным обогащением (ст. 159.2 УК РФ).

Для сохранения выплат за границей подать в СФР заявление о доставке с реквизитами счета в российском или иностранном банке (Постановление № 10 от 19.01.2026). При невозможности перевода выплаты приостанавливаются до снятия ограничений.

Срок переосвидетельствования влияет на выплаты: при пропуске выплаты приостанавливаются, возобновляются после обращения в СФР.

Карта Сбера за границей может не работать — откройте счет в банке, доступном для получения переводов из РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алексей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

В описанной ситуации при продаже криптовалюты на банковские счета супруги в РФ налоговую декларацию 3-НДФЛ должна подавать супруга, так как именно она получает доход, при этом криптовалюта в России признаётся имуществом, налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и расходами на приобретение, однако расходы, понесённые вами (мужем-нерезидентом), не могут быть учтены при расчёте налога супругой, поскольку это её самостоятельный доход, а не совместный.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваша супруга обязана подать декларацию 3-НДФЛ в 2027 году и заплатить налог, при этом она имеет полное законное право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших расходов на покупку этой криптовалюты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алексей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Такие вопросы платные.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.