Налог при продаже недвижимости?

Я нерезидент РФ; с 2017 г. 7/24 доли в собственности(наследство), в 2025 г. остаток 17/24 выкупила у брата в общедолевой собственности земучасток и нежилой саддомик через решение суда о взыскании в 2023г. Прямо сейчас 2026 г. хочу продать целиком.Должна ли платить налог?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Если вы нерезидент РФ (находитесь за границей более 183 дней в году), то налоговая ставка для вас составляет 30% с дохода от продажи имущества, независимо от срока владения. Для резидентов действует правило минимального срока владения (3 или 5 лет), после которого налог не платится. Но для нерезидентов это правило не применяется, они платят налог в любом случае. Однако есть исключение: если имущество было получено в наследство от близкого родственника, то срок владения считается с момента открытия наследства, и если вы стали собственником доли в 2017 году, то по этой доле срок давно прошёл, но для нерезидента это неважно, так как для них нет освобождения по сроку. Но с 2025 года есть изменения: нерезиденты могут не платить налог, если имущество находилось в собственности более минимального срока, но только для определённых случаев. Лучше уточнить в налоговой консультации, так как правила для нерезидентов часто меняются. В общем, скорее всего, налог платить придётся.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, положения ст. 217 НК РФ, предусматривающей основания для освобождения от налогообложения, распространяются на физических лиц, как налоговых резидентов, так и налоговых нерезидентов. Поэтому на вас также распространяется освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи имущества, находящегося более 3 или 5 лет в зависимости от основания возникновения. Поэтому надо смотреть основания возникновения права и его регистрацию. В части продажи единого объекта, приобретенного по долям, то срок владения начинаем считать с приобретения прав на первую долю. Поэтому если вы приобрели и зарегистрировали все права на доли в продаваемых объектах, то у вас не должно возникнуть налогообложения. Однако надо смотреть документы и могут возникнуть нюансы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего да. Доля 7/24 у вас с 2017 года — она уже «старая», с неё налога может не быть. Но долю 17/24 вы получили только в 2025 году, а в 2026 ещё не прошло 5 лет владения, поэтому при продаже этой части налог начислят (для нерезидента обычно 30%). Чтобы не платить — ждать 5 лет с 2025 года.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же, у не резидентов налог 30%.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.