Как отреагировать на подозрение налоговой о занижении дохода?

Как правильно отреагировать на уведомление от налоговой с приглашением на дачу показаний в связи с подозрением на занижение доходов.
Я зарегистрировал Ип в апреле 24 года, деятельность по нему так и не вел, страховые взносы оплачивал, нулевые декларации сдавал. спустя почти полтора года приходит уведомление такое. Пишется что явка не обязательна, достаточно подать уточненную декларацию.
дохода за2024 год не было. но были переводы на личную карту от разных физ лиц.
подозреваю что могут попросить отчитаться за них.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Важна квалификация доходов в виде поступлений на личную карту. Факт получения на личную карту сам по себе не свидетельствует о том, что доходы не предпринимательские. В то же время факт перевода не говорит о том, что доход носит предпринимательский характер. Если поступление денег связано с предпринимательством, то такие доходы должны быть зафиксированы в налоговом учете, включены в декларацию, уплачен налог. Бремя доказывания того, что доход является налогооблагаемым, лежит на налоговом органе.

Ответственность при доказывании налоговым органом налоговых правонарушений наступает по ст.ст.119, 122 НК РФ. В отдельных случаях по статьям УК РФ.

Кроме того, необходимо отметить, что получение денег при осуществлении предпринимательства не допустимо на личные счета, это противоречит банковскому законодательству, в таких случаях существуют риски возникновения вопросов банков.

Конкретика и последствия, позиции в отношениях с налоговым органом могут следовать только после анализа характеристики осуществляемой фактической деятельности (если это так), движения денег по счетам, словом, при наглядном представлении фактуры. Без такого анализа консультация сводится к "гаданию на кофейной гуще" и не является эффективной с какой бы то ни было точки зрения.

Исходя из указанного и следует исходить при принятии решения, как реагировать на уведомление и как организовать деятельность.

Все остальные моменты в подробностях могут быть обсуждены индивидуально в личных сообщениях на платной основе.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте

Как вы указываете, на текущий момент налоговый орган предложил добровольно уточнить налоговые обязательства. Не исключено, что в отношении ИП могут организовать контрольные мероприятия - если есть основания полагать, что деятельность была (поступления денежных средств от физических лиц), а отчетность нулевая. Как вариант, для расчета налогов могут использовать данные ваших банковских выписок с поступлениями. Ответ следует подготовить в срок исходя из конкретных совершенных операций

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Очень мало исходных данных. Какие перечисления были на личную карту (суммы, периодичность и т. Д.). Без точной информации о фактических обстоятельствах невозможно дать консультацию. Одно можно сказать точно - на запрос нужно отреагировать и лучше письменно. Если не понимаете в чем именно вопрос, можно позвонить инспектору и уточнить. Телефон как правило указывают в требовании /информационном письме /уведомлении.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

И попросят и доначислят налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.