Как ИП на НПД оплатить НПД с ЕНС?

Я самозанятая, в январе зарегистрировалась как ИП на НПД и получила доход. В банке посоветовали оплатить налог через ЕНС. Я внесла деньги на ЕНС, там образовалось положительное сальдо с переплатой. После пополнения ЕНС я зарегистрировала доход в приложении Мой налог. Теперь мне приходит уведомление о том, что нужно оплатить налог до 28 февраля через Сбербанк Свое дело или в приложении Мой налог, где я регистрировала доход. Но я то уже пополнила ЕНС! Нужно ли мне повторно оплачивать НПД через Мой налог, если на ЕНС уже есть нужная сумма для оплаты и нет других задолженностей? Как в данном случае оплатить налог через ЕНС: нужно ли подавать какое-то уведомление или деньги с ЕНС спишутся автоматически? Если да, то когда именно. Если, например, я сегодня 28 числа не оплачу НПД в приложении Мой налог, но на ЕНС лежат деньги, пойдут ли пени и штрафы? Когда спишется сумма с ЕНС?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, на данный момент как бы вы не платили, денежные средства в любом случае попадут на ЕНС. До 28.02.2026 срок уплаты налога на профессиональный доход еще не наступил, поэтому внесенная вами сумма числится как переплата. В случае возникновения налоговых обязательств по сроку уплаты ранее, чем НПД, то сумма с ЕНС пойдет в уплату этой возможной налоговой обязанности. При отсутствии иных налоговых обязательств в момент наступления срока уплаты сумма с ЕНС закроет обязательство по НПД, в этом случае ни пеней, ни штрафов не будет. Можно оплачивать любым удобным способом.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пополнение ЕНС это еще не оплата налога. Данная сумма просто находится на счете как аванс и может быть взыскана в случае, если будет выявлена недоимка. Пока же нет недоимки сумма продолжает находиться на этом счету. А Вы можете оплатить НПД как с ЕНС, так и иным образом, на Ваше усмотрение.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.