Незаконное начисление налога на доход физлица?

Можно ли решить мой вопрос до судебных разбирательств. В декабре прошлого года от налоговой другого региона мне пришло требование оплатить налог на мой доход в размере 60 с небольшим тысяч рублей . Что якобы я получила доход с банка ФК « Открытие» в размере 500 тысяч за 2022 год ! Я не была клиентом данного банка . Обращалась неоднократно письменно и лично в банк . Они мне дали справку , что на данный момент у меня нет счетов в банке . Но в личном кабинете в налоговой у меня отобразились 2 счета , которые открывались в 2018 году и закрывались в 2021 без моего участия , так как я физически не могла их открыть в другом городе . Ни банк , ни налоговая до сих пор не отвечают на мои требования предоставить полную информацию о моем якобы доходе

Гумирова Гульназ Фанисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Возможно Вы возвращали страховку по кредиту при приобретении какого-либо товара. В любом случае, Вам необходимо письменно обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о том какие сведения направлены в ИФНС о полученном ВАми доходе. В случае, если письменного ответа из кредитной организации не поступает, Вы вправе обратиться в Центробанк с жалобой на бездействие банка. В случае, если ИФНС не представляет ответ на Ваше обращение, Вы вправе обжаловать ее действие в вышестоящий налоговый орган.

Отвечает юрист

Но в личном кабинете в налоговой у меня отобразились 2 счета, которые открывались в 2018 году и закрывались в 2021 без моего участия, так как я физически не могла их открыть в другом городе - счет давно можно открыть даже из другой страны. Есть инвет счета, которые не отражаются в карте клиента у девочек-операторов в зале обслуживания.Надо разбираться с ситуацией по документам. Все остальное -бесплатные консультации - бесполезны

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Нужно посмотреть все ваши документы, ваши справки 2-ндфл, дату требования инспекции, ответы с банка. Из вопроса понятно, что на сегодняшний день у вас нет открытых счётов в банке. Если срок не вышел, попробовать подать жалобу в ВНО, предварительно собрав документы с банка

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам нужно сначала разобраться с банком и обнулить справку 2-НДФЛ, поскольку налоговый агент направляет сведения в ФНС. По жалобе ВНО должен вам сообщать о продлении срока рассмотрения жалобы. Можете подать в ФНС в Москву, тогда может ускорится процесс

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предварительно, без детального исследования ситуации, в Вашем случае могу порекомендовать два способа: - либо обжаловать действия налоговой; - в судебном порядке признавать факт отсутствия правоотношений между Вами и банком в значимый период.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В налоговую нужно писать обоснованные возражения относительно заявленных требований, ходатайства.

При отказе - исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Но это только личное посещение с налоговой и предоставление убедительных обьяснений, в письменном виде, с предоставлением соответствующих документов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Олеся Исакова

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!Посещала лично налоговую, они разводят руками и просят обратиться в банк, для выяснения моих обстоятельств

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Потому что сразу же надо направлять жалобу в Управление ФНС по региону.

Олеся Исакова

Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ! Отправляла жалобу в Управление ФНС и не одну. Пока ответа нет

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Спасибо за отклик! При отсутствии рассмотрения жалобы в ФНС налогоплательщик вправе направить административный иск в суд.