Декларация?

(2 ответа)
Анастасия

Купили машину за 685 тыс в автосалоне на основании агентского договора, и продали за 685 тыс. Подали нулевую декларацию. Но налоговая написала требование, что необходимо оплатить налог 21тыс.190 руб. так как согласно чека и договора стоимость ТС составляет 522 тыс.и вознаграждение 163 тыс. Указав что вознаграждение не входит в стоимость авто. Правомерно ли это? Со 163 тыс. (вознаграждения) насчитали налог, хотя в салоне нам утверждали, что вознаграждение входит в стоимость авто, и не будет никаких проблем с подачей декларации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вознаграждение агента отдельный вид услуг, не входит в стоимость авто, если учлуги поименованы как разные. Налоговая права. У вас чек даже с разными видами услуг. Договор нужно было изучать перед подписанием. Или нанимать юриста для правовой экспертизы договора.

Игнатьева Елена Андреевна
Игнатьева Елена Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Необходимо изучить формулировку в самом договоре купли- продажи. Если вознаграждение выделено отдельно, а стоимость авто - отдельно , то требования налоговой  обосновано

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве