Декларация 3 ндфл?

В 2022 году купили машину за 1041.000 руб по автокредиту. Через 2 года продали эту машину за 1.350.000 руб. Налоговая требует, чтобы мы заполнили декларацию и оплатили налог. Мы не согласны. Ведь дополнительно к 1041.000 руб, за время пользования автокредитом за 2 года мы заплатили ещё и проценты примерно 380000 руб. Получается затратили на покупку машины 1041000+ 380000=1420000руб. Нужно ли нам заполнять декларацию и оплачивать налог за продажу автомобиля?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если автомобиль находился в вашей собственности менее 3 лет, то полученные доходы от его продажи можно уменьшить на сумму налогового вычета в 250 тыс. руб. или на сумму средств, которые были уплачены продавцу в качестве цены при покупке транспортного средства. Вам выгоднее заявить ранее понесенные расходы.

Расходы на проценты по кредиту, взятому на покупку автомобиля, не учитываются. По этому вопросу - можно ознакомиться с письмом Федеральной налоговой службы от 28 июня 2024 г. № БС-4-11/7351@.

Таким образом, следует подать декларацию (как я понимаю - по доходам за 2024 год, срок вами пропущен) и уплатить налог. При необходимости, обращайтесь в менеджеры

С уважением, Екатерина

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проценты по автокредиту не учитываются в сумме расходов. Налоговый орган прав. Вам придётся заплатить налог с разницы между ценой продажи и покупки. Чем дольше Вы отказываетесь платить налог, тем больше начисляется пеней.

Обоснование подробно отражено в письме ФНС от 28.06.24 № БС-4-11/7351@.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к грамотному бухгалтеру и правильно составить декларацию с применением налогового вычета в размере расходов на приобретение авто. Налога к оплате не будет, но декларацию подать нужно.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Елена
Благодарю вас, Татьяна Александровна, за вашу поддержку и советы!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

рада помочь