Какие налоги необходимо оплатить по договору строительного подряда?

Приветствую. Вопрос касается договора подряда на выполнения ремонтно-отделочных работ в квартире. Заказчик предлагает заключить договор как два физ. лица. Ип у меня нет. Сумма 6.400 млн.руб (работа с материалом), без учёта налогов. Налоги добавлять не хочет. Оплата по сметам наличкой с расписками. Какие возможные вопросы, проблемы и как их избежать с минимальными затратами? Благодарю.

Чистякова Александра Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день

Какой договор вы планируете заключать? займ или на ремонтные работы?
Ни в коем случае не заключайте договор с физическим лицом, если есть такая возможность.
Риски: При заключении договора где Заказчик физ лицо, в случае если его что то не устроит, он будет подавать на вас в суд как на предпринимателя, а он будет являться потребителем. И сможет взыскать задолженность + 50 % штрафа. Налогов Вам также не избежать если он пойдет в суд. По практике, это очень часто встречается. ОЧЕНЬ

Какой самый лучший выход (в идеале):

Вы открываете ИП и заключаете Договор подряда с его компанией (по возможности).

Если нет возможности с компанией заключиться, заключайтесь с ним, но в Договоре четко прописать все условия. (Сроки, предмет, качество, ответственность, суммы и т.д.)

Сумма существенная для такого вида работ, для минимизации рисков, лучше обратится к специалисту.
Риски очень большие

Отвечает юрист

Откройте самозанятость. Будет всего 4% и больше ничего

Гость

Как быть с суммой дог 6.400 млн.руб?

Головина Мария Александровна
Отвечает юрист

Простите, не обратила внимание на сумму. Договор, как между двумя физ лицами, это 13%, а если вы будете ип, то 6%