Оплата товара ООО заграницей?

Здравствуйте!

Есть ООО на УСН 6%, Д с деньгами на расчетном счету. ООО необходимо оплатить товар за границей (одежда) и доставить его клиенту в Россию.

На данный момент оплатить товар за границей просто с расчетного счета ООО, очевидно, не получится.

1. Какой наиболее "дешевый" способ оплатить товар?
2. Может ли генеральный директор ООО (он же мажоритарный учредитель) как-то вывести деньги и оплатить товар за ООО заграницей как физлицо?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за обращение. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе.

1. Наиболее «дешёвый» способ оплаты товара за границей зависит от многих факторов, включая условия продавца, ваши предпочтения и требования законодательства. Я могу предложить вам несколько вариантов, но для более точного ответа необходимо знать детали вашей ситуации. Например, можно рассмотреть возможность использования платёжных систем, которые работают с международными партнёрами, или обратиться к услугам посредников, специализирующихся на международных расчётах. Однако для выбора оптимального варианта необходимо учитывать все нюансы и риски.

2. Что касается вопроса о том, может ли генеральный директор ООО оплатить товар за границей как физлицо, то здесь важно учитывать законодательство и внутренние документы вашей компании. В некоторых случаях это может быть допустимо, но требует соблюдения определённых процедур и оформления документов. Я рекомендую вам обсудить этот вопрос с бухгалтером или юристом, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Для более точного и детального ответа на ваши вопросы и разработки оптимальной стратегии действий я рекомендую вам обратиться ко мне за платной юридической помощью. Я смогу учесть все особенности вашей ситуации и предложить наиболее эффективные решения.

Буду рад помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Самый дешёвый и безопасный способ — оплата с валютного расчётного счёта ООО через банковский SWIFT-перевод у банка с низкими комиссиями; сравните тарифы корреспондентских банков и возможности корпоративной карты/эквайринга или платёжных провайдеров (принимая во внимание санкционные/валютные ограничения).
Гендиректор может оплатить лично, но обязательно оформить документально: договор займа/аванса от физлица, акт приёма‑передачи, счёт и последующее возмещение/погашение; без документов возможны налоговые и валютные риски. Согласуйте с банком и бухгалтером.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, напрямую с расчетного счета ООО оплатить товар за границей может быть проблематично из-за валютного контроля и санкций. Один из наиболее "дешевых" способов оплатить товар - использовать счет физлица за границей или альтернативные платежные системы, но для ООО это не самый простой и безопасный вариант.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.