Здравствуйте!
Есть ООО на УСН 6%, Д с деньгами на расчетном счету. ООО необходимо оплатить товар за границей (одежда) и доставить его клиенту в Россию.
На данный момент оплатить товар за границей просто с расчетного счета ООО, очевидно, не получится.
1. Какой наиболее "дешевый" способ оплатить товар?
2. Может ли генеральный директор ООО (он же мажоритарный учредитель) как-то вывести деньги и оплатить товар за ООО заграницей как физлицо?
Здравствуйте!
Спасибо за обращение. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе.
1. Наиболее «дешёвый» способ оплаты товара за границей зависит от многих факторов, включая условия продавца, ваши предпочтения и требования законодательства. Я могу предложить вам несколько вариантов, но для более точного ответа необходимо знать детали вашей ситуации. Например, можно рассмотреть возможность использования платёжных систем, которые работают с международными партнёрами, или обратиться к услугам посредников, специализирующихся на международных расчётах. Однако для выбора оптимального варианта необходимо учитывать все нюансы и риски.
2. Что касается вопроса о том, может ли генеральный директор ООО оплатить товар за границей как физлицо, то здесь важно учитывать законодательство и внутренние документы вашей компании. В некоторых случаях это может быть допустимо, но требует соблюдения определённых процедур и оформления документов. Я рекомендую вам обсудить этот вопрос с бухгалтером или юристом, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Для более точного и детального ответа на ваши вопросы и разработки оптимальной стратегии действий я рекомендую вам обратиться ко мне за платной юридической помощью. Я смогу учесть все особенности вашей ситуации и предложить наиболее эффективные решения.
Буду рад помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!
Здравствуйте!
Самый дешёвый и безопасный способ — оплата с валютного расчётного счёта ООО через банковский SWIFT-перевод у банка с низкими комиссиями; сравните тарифы корреспондентских банков и возможности корпоративной карты/эквайринга или платёжных провайдеров (принимая во внимание санкционные/валютные ограничения).
Гендиректор может оплатить лично, но обязательно оформить документально: договор займа/аванса от физлица, акт приёма‑передачи, счёт и последующее возмещение/погашение; без документов возможны налоговые и валютные риски. Согласуйте с банком и бухгалтером.
Здравствуйте. Да, напрямую с расчетного счета ООО оплатить товар за границей может быть проблематично из-за валютного контроля и санкций. Один из наиболее "дешевых" способов оплатить товар - использовать счет физлица за границей или альтернативные платежные системы, но для ООО это не самый простой и безопасный вариант.