Самозанятый планирует арендовать помещение у ИП или ООО. Оплата планируется только по безналичному расчету с расчетного счета самозанятого на расчетный счет организации. Должна ли организация выдать чек?
Письменная консультация
Общие правила учета и оформления расчетовСогласно действующему законодательству РФ, при осуществлении расчетов за оказанные услуги или аренду имущества, организации и ИП обязаны выдавать кассовый чек (или иной документ, подтверждающий оплату), в случае наличных расчетов.Однако при безналичных расчетах (через банковский перевод) обязанности по выдаче кассового чека не возникают, так как подтверждением платежа служит выписка из банка.Обязанности организации при безналичных расчетахЕсли оплата аренды будет производиться только по безналичной форме — с расчетного счета самозанятого на расчетный счет организации — организация не обязана выдавать кассовый чек.Вместо этого, организация должна обеспечить правильное оформление платежных документов: выставить счет-фактуру, акт выполненных работ или оказанных услуг, а также сохранить банковскую выписку, подтверждающую перевод денежных средств.Важные моментыВ случае, если договор аренды предусматривает оплату исключительно безналичным путем, организация не должна выдавать кассовый чек, достаточно наличия платежных реквизитов и подтверждения перевода.В случае, если в договоре оговорена возможность наличных расчетов или возникает необходимость подтверждения оплаты для налоговой или учета, возможно потребуется оформление соответствующих документов (например, кассового чека при наличных, если они возникнут).ИтогПри планируемой оплате только по безналичному расчету организация не обязана выдавать чек. В подтверждение платежа служит банковская выписка и документы по расчету.Для учета рекомендуется оформить договор аренды, счет-фактуру или акт выполненных работ, а также сохранить подтверждение перевода.
При осуществлении расчетов в безналичном порядке без его предъявления между организацией и ИП зарегистрированном в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщик НПД) применение контрольно-кассовой техники не требуется.
При этом обращается внимание, что в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД не зарегистрированном в качестве ИП контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.
у вас регистрация ИП на НПД? Или просто самозанятый без статутуса ИП? В этом различие, написала выше