-
Вопрос № 00207935
Добрый день! Я являюсь ИП, получаю доход по договорам аренды нежилых помещений на расчетный счет ИП в банке, с которого оплачиваю налог 6 % с дохода по УСН. Свой доход с расчетного счета ИП перечисляю на депозитный счет (в этом же банке) физического лица, себя же. С суммы процентов, которые ниже фактической инфляции, с этой же суммы физического лица налоговая инспекция начисляет подоходный налог 13 %.
Вопрос: существует ли ОКВЭД "Получение дохода с депозитного вклада" для ИП? С целью внести новый ОКВЭД и платить 6 % с процентов по депозитному вкладу, а не 13%? Можете предложить какой-то другой вариант минимизации затрат в моей ситуации? Может быть следует открыть депозит на ИП, с целью платить с процентов по депозиту 6%?
Здравствуйте
В связи с изменениями в законодательстве с 2026 года следует учитывать следующее. Доходы в виде процентов, полученных по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, будут учитываться у ИП при расчете налоговой базы по НДФЛ. При этом такие проценты более не учитываются при расчете сумм соответствующих налогов по специальным налоговым режимам (например, УСН).
Ставка НДФЛ в отношении процентных доходов, полученных в банках, находящихся на территории РФ, для налоговых резидентов РФ составляет 13%, если сумма соответствующих доходов за налоговый период не более 2, 4 млн руб. При превышении - ставка рассчитывается как 312 тыс. Руб. И 15% с суммы превышения. Таким образом, вне зависимости на того, открыт ли вклад на имя физического лица или ИП - получаемые проценты по нему с 2026 года облагаются НДФЛ на основании уведомления налогового органа.
Специального кода ОКВЭД для получения процентов по депозитам не существует, так как размещение собственных временно свободных средств не является самостоятельным видом предпринимательской деятельности.
Более того, с 1 января 2026 года в России кардинально изменилось законодательство (Федеральный закон № 176-ФЗ): теперь любые проценты по вкладам и остаткам на счетах ИП полностью выведены из-под налога по УСН. Они автоматически облагаются только НДФЛ по ставке 13% (или 15%), независимо от того, открыт депозит на расчетный счет ИП или на личный счет физического лица. Платить 6% с процентов по вкладу больше законно невозможно.
До 2026 года предприниматели действительно могли открыть депозит на расчетный счет ИП, учесть проценты как внереализационный доход и заплатить с них 6% по УСН вместо НДФЛ.







