У меня сложилась следующая ситуация. Находясь в декрете, я подрабатывала, шила на заказ. Деятельность никак не оформлена. Вот сшила платье девушке. Прошло 1,5 года она теперь пишет и угрожает судом, хочет вернуть деньги в полном объёме. От неё деньги получала переводами на карту. 2 раза. Первый раз за материалы и второй за работу. Она написала в налоговую. Мне пришло уведомление, что нужно явиться для дачи показаний. "Получение дохода от оказания услуг ". К чему мне готовиться и что говорить в налоговой, чтобы минимализировать риски для себя.
Оплатите налог 13% от полученных сумм, не пишите про суммы, надеюсь не 6-ю нулями.
Как оплачивать налог? Если дело не в текущее время, а 1, 5 года назад? В любом случае будет штраф?
В налоговую сходите, все равно уже все известно.
За несвоевременное перечисление, а также за неудержание налоговым агентом НДФЛ в бюджет предусмотрен штраф. Размер штрафа — 20% от суммы налога, не перечисленной в срок.При этом не имеет значения, на сколько пропущен срок уплаты НДФЛ (на один день или на год). Размер штрафа будет рассчитан со всей суммы НДФЛ, которая не была перечислена в срок.