Уплата подоходного налога с наследства. 0 ответов
Если денежные средства были переведены с расчётного счета умершего на счет доверенного лица наследника и переданы наследнику наличными. Должен ли человек получивший по доверенности от наследника эту сумму на свой расчётный счёт платить на эту сумму подоходный налог?
Здравствуйте! Если Вы близкий родственник то Вы не платите налог, в обратном случае платите НДФЛ.
нет, если будут доказательства передачи денежных средств в полном объеме наследнику
Налог на наследуемые деньги не платится.
Кто это доверенное лицо?
Знакомая наследника, на которую было оформлена нотариальная доверенность осуществить все действия по вступлению в наследство и распорядиться денежными средствами умершей.
В таком случае это не будет являться получением дохода. Налог платить не потребуется.