Может ли ООО иметь в качестве единственного участника и директора другое ООО. Не физ. лиц?

Здравствуйте. Я директор ООО и единственный учредитель, ввел в состав своего ООО другое ООО, в качестве учредителя (участника) с долей 1/3. Теперь в ООО я директор и два учредителя (участника). Могу ли я выйти из состава общества? Затем снять с себя директорские полномочия (уволится с должности директора) и оставить в качестве единственного учредителя (участника) и директора, ООО которое я ввел ранее. То есть в обществе останется единственным учредителем (участником) ООО и директором тоже будет ООО, а не физическое лицо как ранее.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Из состава общества вы можете выйти равно как и снять с себя полномочия генерального директора в установленном порядке, произвести соответствующие действия в ЕГРЮЛ. ООО действительно не может быть генеральным директором (только физическое лицо), однако вправе выполнять функции управляющей компании. Однако в таком случае управляющая организация не должна иметь в качестве учредителей тех же самых лиц, что и в управляемой компании и желательно оказывать схожие функции и иным лицам. Кроме того, если у управляющей компании будет льготная система налогообложения - не исключены претензии налогового органа (если будут доказаны фиктивные функции по управлению).

Отвечает юрист

Нет директором ООО может быть только физическое лицо а не другое общество. Вы можете выйти из состава участников подав заявление о выходе и ваша доля перейдёт к обществу или будет распределена между оставшимися участниками. После выхода вы останетесь директором пока не уволитесь по собственному желанию. Уволиться можно но тогда оставшийся участник должен назначить нового директора физическое лицо. Оставить директором другое ООО нельзя это запрещено законом об обществах с ограниченной ответственностью. Если оставшийся участник ООО этого не сделает общество останется без директора и налоговая исключит его из ЕГРЮЛ. Так что ваша схема нерабочая.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Выход из состава участников и прекращение полномочий директора возможны только при условии, что это предусмотрено уставом. Вместо вас должен быть назначен новый директор, который обязательно должен быть физическим лицом (например, представителем второго ООО). Юридическое лицо не может быть назначено на эту должность.

Для детального анализа всех аспектов вашей ситуации рекомендую индивидуально обратиться к юристу и тщательно изучить устав и корпоративные документы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе выйти из состава участников общества, а также прекратить свои полномочия как директора, однако директором ООО может быть назначено только физическое лицо, поэтому юридическое лицо (ООО) не может быть директором общества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: То есть лицом действующим от имени юридического лица без доверенности по выписке из ЕГРЮЛ может быть только физическое лицо?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, конечно вы можете выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора. ООО директором быть не может, но как оставшийся участник назначит директора (физическое лицо).