Что делать в этой ситуации ? Идти с повинной в налоговую ?

Несколько лет назад ,когда находилась в долговой яме ,знакомые предложили подзаработать : на меня откроют ООО ,где я буду директором и учредителем . Пообещали ,что через год-два оно закроется . Но уже прошло больше 2 лет . Сведения об этих ооо являются недостоверными ,налоговой несколько раз было принято решение об исключении юр лица . Но по итогу не исключали ,якобы было Представление заявления лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.
Не знаю ,что делать ,хочется уже пойти самой в налоговую и признаться ,чтобы уже побыстрее ликвидировали эти ООО.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Обстоятельства: Несколько лет назад по предложению знакомых вы стали директором и учредителем ООО, которое, как обещали, должно было закрыться через год-два. Однако прошло более 2 лет, и юридическое лицо не ликвидировано.Налоговая служба неоднократно принимала решения об исключении этого ООО из ЕГРЮЛ, но по каким-то причинам исключение не состоялось из-за представленных вами или другими лицами заявлений, затрагивающих права и законные интересы сторон.1. Что происходит и каковы ваши праваВ ситуации, когда налоговая служба не может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ по причине заявления третьих лиц, вам важно понять, кто именно подал такое заявление и зачем.Если вы хотите ускорить ликвидацию, то есть несколько вариантов действий: Обратиться в налоговую службу лично и объяснить ситуацию, выразить желание признать ликвидацию ООО через процедуру поyour инициативе или по заявлению (если это допустимо). Подача заявления о добровольной ликвидации — если у вас есть возможность, можете инициировать ликвидацию юридического лица.2. Что делать, чтобы ликвидировать ООООбратиться в налоговую службу лично или через представителя и уточнить текущий статус ликвидации и причины, по которым исключение из ЕГРЮЛ не произошло. Подача заявления о ликвидации ООО (если оно еще не ликвидировано): В заявлении укажите ваше желание ликвидировать юридическое лицо. Предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваше участие и право на ликвидацию (например, доверенность, свидетельство о регистрации, решение учредителей или директора).В случае, если есть препятствия (заявления третьих лиц), попробуйте получить консультацию юриста для определения правильной процедуры и возможных способов устранения препятствий.3. Важные моментыЕсли вы не хотите иметь отношение к ООО, можно оформить отказ от участия в ликвидации, если это допускается законом, или обратиться за помощью к специалистам для ускорения процесса. Самостоятельно признавать ликвидацию без подачи официальных документов в налоговую не рекомендуется, так как это не будет иметь юридической силы.ИтогРекомендуется лично обратиться в налоговую инспекцию, уточнить текущий статус ликвидации ООО, и, при необходимости, подать заявление о ликвидации или согласовать дальнейшие шаги. Также целесообразно проконсультироваться с юристом по вопросам ликвидации юридического лица и устранения препятствий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вам необходимо подать в ФНС заявление по форме № Р34001 («Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ»). В этом заявлении вы просто указываете, что сведения о вас как о руководителе и учредителе недостоверны. Вам не нужно объяснять, почему вы это делаете или рассказывать про знакомых и деньги. Вы просто констатируете факт: на данный момент вы не имеете отношения к руководству компанией. Это можно сделать через нотариуса или электронно. Это защитит вас от новых махинаций, которые могут совершить от имени ООО. Если сделать как вы говорите - это чревато последствиями, так не надо.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно подать обращение и заполнить 2 заявления. Но не рекомендую все рассказывать как было. Если нужна будет помощь в оформлении всех документов, мои контакты указаны в профиле

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.