Здравствуйте.
Меня уволили с должности директора решением единственного учредителя, о чем внесена запись в трудовую книжку и нотариально заверенное решение отправлено в налоговую. Налоговая отказывается исключать меня из ЕГРЮЛ Так как предлагаемый единственным учредителем новый директор их не устраивает. Мне приходят письма из налоговой с требованием подтвердить достоверность юридического адреса, который оформлен на мою квартиру, где я прописан. Отсюда несколько вопросов:
1. Имею ли я право совершать какие-либо действия от имени ООО например ходить в налоговую, получать письма и так далее, ведь я уже уволен, но в ЕГРЮЛ продолжаю числится директором. И когда единственный учредитель сможет назначить нового директора который устраивал бы налоговую я не знаю.
2. В случае если юридический адрес ООО оформлен на адрес прописки бывшего уволенного директора, но числящегося в ЕГРЮЛ, является ли он достоверным?
3. Если налоговая установит недостоверность юридического адреса, какое наказание мне как бывшему директору, уволенному по трудовому кодексу, но по вине единственного учредителя до сих пор числящегося в ЕГРЮЛ директором, мне грозит?
Вы формально уволены, но из ЕГРЮЛ не исключены. Это ваша главная проблема. Действовать от имени ООО вы не имеете права, но налоговая продолжает считать вас директором. Ответственность: если в течение 6 месяцев не подтвердить или не сменить юрадрес, ООО исключат из ЕГРЮЛ. Вас могут оштрафовать на 5 000-10 000 руб. (Ст. 14.25 КоАП РФ) или дисквалифицировать. Что делать: письменно уведомите учредителя о необходимости смены адреса и внесения изменений в ЕГРЮЛ. Если он бездействует, подайте в налоговую заявление о недостоверности сведений о вас как о руководителе. Удачи.
С момента прекращения трудового договора и издания решения учредителя вы полностью утратили статус единоличного исполнительного органа (директора). Согласно позиции Верховного Суда РФ, полномочия руководителя прекращаются в день, указанный в решении собственника, а запись в ЕГРЮЛ носит исключительно информационный характер для третьих лиц. Однако зависшие в реестре данные несут для вас серьезные риски.
Пока запись о вас как о директоре не исключена из ЕГРЮЛ, юридически вы сохраняете статус единоличного исполнительного органа. Это означает, что вы обязаны исполнять обязанности директора, включая представление интересов ООО в налоговой инспекции, подписание документов и получение корреспонденции.
Здравствуйте. Подайте заявление о недостоверности сведений и вас как директоре.