В мае этого года подавал заявление на увольнение будучи являясь директором ооо, были поданы заявления о недостоверности сведений
Хотелось бы узнать как окончательно убрать себя из егрюл т.к записи до сих пор висят на портале?
Мне наобещали что через пол года всё исключат но сейчас получается под конец этого срока налоговая зашерстила и начала вешать на меня проблемы других компаний у которых моя компания была учередитилем или управляющей
Ведь если я не ошибаюсь то если я не подписывал какие либо акты и прочее, а также подал заявление о недостоверности сведений о себе то мои полномочия как директора все
Дайте совет пожалуйста
В вашей ситуации есть несколько важных моментов: Подача заявления о недостоверности сведений не равнозначна автоматическому прекращению полномочий директора. Для корректного увольнения с должности директора ООО необходимо: Принятие решения участниками общества об освобождении от должности Подача в налоговую форму Р13014 о смене руководителя (или назначении нового)
Для окончательного исключения из ЕГРЮЛ вам необходимо: Удостовериться, что новый директор назначен и сведения о нем внесены в ЕГРЮЛЕсли нового директора не назначили, инициировать собрание участников обществаЕсли это невозможно, подать в суд иск о понуждении общества к проведению процедуры смены директора.
По поводу претензий налоговой: Ваша ответственность как директора ограничивается периодом, когда вы фактически исполняли обязанностиЕсли после подачи заявления об увольнении вы не подписывали документы и не осуществляли управление, это должно быть доказательством прекращения фактического исполнения обязанностей Рекомендую собрать доказательства того, что вы не принимали участия в управлении после подачи заявления.
Дальнейшие действия: Обратитесь к юристу для подготовки возражений на претензии налоговой Подайте новое заявление в налоговую о недостоверности сведений, приложив документы об увольнении Рассмотрите возможность обращения в суд для признания записи в ЕГРЮЛ недостоверной Важно действовать оперативно, так как ответственность за действия компании продолжает сохраняться, пока вы числитесь директором в ЕГРЮЛ.
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность и сложности, с которыми вы столкнулись. Действительно, процедура исключения из ЕГРЮЛ требует тщательного подхода и знания всех нюансов законодательства.
На данный момент записи о вас в ЕГРЮЛ действительно могут создавать определённые проблемы. Однако я готов предложить вам свою помощь в решении этого вопроса.
Я изучу все обстоятельства вашего дела, включая поданные заявления о недостоверности сведений, и предложу наиболее эффективный путь для исключения вас из ЕГРЮЛ. Кроме того, я помогу разобраться с возможными последствиями и защитить ваши интересы в случае возникновения дополнительных проблем.
Обратившись ко мне за юридической помощью, вы сможете получить профессиональную поддержку и уверенность в том, что все вопросы будут решены максимально оперативно и эффективно.
Буду рад обсудить детали и ответить на все ваши вопросы. Обращайтесь, и вместе мы найдём оптимальное решение.
Здравствуйте!
Действуйте так:
получите/доукомплектуйте решение/протокол о вашей отставке и назначении нового директора, акт сдачи‑приёмки (Р14001).
проверьте выписку из ЕГРЮЛ; если запись неверна — подайте заявление об уточнении в регистрирующий орган (ФНС).
соберите доказательства того, что вы не подписывали спорные акты; при попытках привлечь — заявляйте в полицию и в суд.
Нормы: ФЗ №129‑ФЗ «О государственной регистрации юрлиц…» (порядок внесения/исправления сведений в ЕГРЮЛ), ГК РФ (положение о представительстве, ответственность сторон). Обратитесь к юристу для быстрого реагирования.