Как заставить уплатить налог физ. лицо с суммы, взятой наличными?

Как заставить физ. лицо, взявшее наличными деньги под договор, оформленный через его ООО в январе 2018 года, которое удалено из ЕГРЮЛ налоговой службой? Должен ли он уплатить налог? Налоговая служба не дает ответа на эти вопросы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Деньги возвращают по ГК: подайте иск о взыскании долга к физлицу как к заемщику (если договор подписан им) либо как к контролирующему лицу ликвидированного ООО – субсидиарная ответственность (ст. 399, 3.1 ФЗ-127). Приложите договор, расписку, платежные доказательства.
Ликвидация юрлица не прекращает обязательство (п. 6 ст. 61 ГК).
НДФЛ платится только с процентов по займу; если договор беспроцентный, налогов нет.
Отказ ИФНС не влияет: требование подается в суд общей юрисдикции/АС, госпошлина 1%.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Добрый день! Если ООО исключено из ЕГРЮЛ, то уже нельзя доначислить и заставить платить ликвидированную организацию. С Уважением.
Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.