Страховые взносы на уволенного генерального директора?

Организация уволила генерального директора 30.12.2025г., передала управление управляющему индивидуальному предпринимателю, в выписке ЕГРЮЛ данные изменились 16.01.2026г. Теперь налоговая просит начислить страховые взносы на генерального директора за период 01.01.2026-16.01.2026г. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы доначислять страховые взносы и оплачивать их, если и дата решения единственного участника и дата увольнения генерального директора 30.12.2025г., после данной даты управлением занимался управляющий Индивидуальный предприниматель. Какие обоснования мы можем предоставить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, доначислить и уплатить взносы за период с 01.01.2026 по 16.01.2026 необходимо. Это требование налоговой правомерно.

Ключевой момент: для контролирующих органов полномочия генерального директора как единоличного исполнительного органа (ЕИО) прекращаются не с даты увольнения или решения учредителя, а с даты внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Пока в выписке ЕГРЮЛ значится старый директор, он юридически остается ЕИО. Поэтому взносы начисляются по день внесения записи в реестр включительно. Ваша ситуация полностью соответствует этому правилу.

В обоснование налоговой можно привести следующие доводы:

Положения пп. 1 П. 1 Ст. 420 НК РФ и п. 1 Ст. 421 НК РФ, обязывающие организацию начислять взносы на выплаты в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Разъяснения ФНС о том, что обязанность по уплате взносов сохраняется до момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Дополнительный аргумент: с 01.01.2026 организации обязаны исчислять взносы на ЕИО исходя из суммы не ниже федерального МРОТ (27 093 руб. В месяц), даже если выплаты не производились.

Что касается управляющего ИП: с 16.01.2026 вы передали полномочия управляющему-ИП. Его вознаграждение не облагается страховыми взносами для вашей организации, так как ИП уплачивает их за себя самостоятельно. С этой даты начислять взносы на ЕИО не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Доначислять страховые взносы за бывшего генерального директора за период с 01.01.2026 по 16.01.2026 года вы не должны.

С 1 января 2026 года в Налоговый кодекс РФ (п. 1 Ст. 421 НК РФ) действительно вступили жесткие поправки, требующие обязательно начислять взносы на генерального директора из расчета МРОТ, даже если у него нет зарплаты или отсутствует трудовой договор. Однако просьба налоговой инспекции в вашем случае неправомерна, так как с 31.12.2025 года у организации в принципе отсутствовал такой субъект, как физическое лицо — руководитель, а функции единоличного исполнительного органа (ЕИО) официально и непрерывно перешли к управляющему-ИП.

Полномочия генерального директора прекращаются, а полномочия управляющего-ИП начинаются в дату, указанную в решении единственного участника (то есть 30.12.2025 г.), а не в день внесения записи в ЕГРЮЛ. Гражданское законодательство (ст. 53 ГК РФ, ст. 33 И ст. 42 ФЗ «Об ООО») связывает возникновение и прекращение полномочий органов управления с решением собственников бизнеса. Запись в ЕГРЮЛ лишь извещает третьих лиц об изменениях, но не продлевает прекращенный трудовой договор.

Согласно ст. 420 НК РФ, объект обложения страховыми взносами возникает в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров на выполнение работ/оказание услуг с физическими лицами.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Полномочия генерального директора начинаются и прекращаются с даты, указанной в решении собственников организации. При этом законодательство не связывает возникновение либо прекращение таких полномочий с фактом внесения таких сведений в ЕГРЮЛ. Можете сослаться, например, на Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05 по делу N А23-301/04. Однако не исключено, что проверяющие будут придерживаться иного подхода (дата внесения записи в ЕГРН) и вопрос придется решать только через обжалование принятого налоговым органом решения.