Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на УСН 6% (без сотрудников). Планирую оказывать услугу корпоративного питания.
Схема работы:
1. Компания-заказчик перечисляет мне на расчётный счёт ИП, например, 100 000 рублей за услугу «корпоративное питание».
2. С этих денег я плачу налог УСН 6%.
3. Далее я снимаю деньги со счёта ИП на свою карту физлица и оплачиваю ими обеды в ресторанах/кафе (как физическое лицо, через СБП/QR-коды).
4. Фактически я выступаю посредником: получаю деньги от заказчика и закупаю обеды у сторонних точек питания для его сотрудников.
Вопросы:
– Есть ли налоговые или юридические риски в такой схеме?
– Могут ли возникнуть претензии налоговой из-за того, что я оплачиваю расходы картой физлица, а не через расчётный счёт?
Добрый вечер. Описанная вами схема может потенциально создавать юридические и налоговые риски, которые стоит учитывать.
Налоговые риски:
1. Исполнение обязательств по УСН (упрощенная система налогообложения):
- Вы платите налог по УСН 6% на доходы. Согласно ст. 346.15 НК РФ, объектом налогообложения у вас является доход. Ваша схема соответствует этому режиму налогообложения, так как вы уплачиваете налог с полной суммы дохода (100 000 рублей).
2. Расходы через карту физического лица:
- Расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, в идеале должны проходить через расчетный счет ИП. Использование личной карты физического лица для оплаты расходов, связанных с деятельностью ИП, может привлечь внимание налоговых органов. С точки зрения налоговой инспекции, важно, чтобы все финансовые операции, связанные с предпринимательской деятельностью, были прозрачно отражены. Подобная схема расчетов может послужить основанием к блокировки расчетных и текущих счетов, а также ДБО.
3. Доказательство расходов:
- Ваша схема производства затрат посредством личной карты может усложнить процесс доказательства произведенных расходов. Даже если расходование средств с личной карты производится в рамках предпринимательской деятельности, налоговая служба может усомниться в действительности и целевой направленности этих затрат.
- Для защиты вашего бизнеса важно собирать и сохранять все документы, подтверждающие закупку обедов (чеки, квитанции). В случае выездной налоговой проверки, требования со стороны налоговых органов ст. 89 НК РФ, запросов банков эти документы могут подтвердить вашу позицию.
Рекомендации:
1. Использование расчетного счета ИП:
- Рекомендуется использовать расчетный счет ИП для всех операций, связанных с предпринимательской деятельностью, включая оплаты услуг ресторанов и кафе. Такой подход минимизирует риски и позволяет избежать дополнительных вопросов со стороны налоговых органов.
2. Письменные договоренности:
- Заключите договор с компанией-заказчиком, в котором четко пропишите условия оказания услуги корпоративного питания, включая механизм расчетов и порядок отчетности.
3. Соблюдение законодательства:
- Необходимо строго соблюдать налоговое и бухгалтерское законодательство, четко разделяя финансовые потоки ИП и личные средства.
Делов в том что карта физ лица используется для оплаты по сбп для оплаты обедов корпоративного патания. К сожалению со счета юр лица такую
оплату не сделать. Можно для таких оплат сделать отдельный расчетный счет в банке?