Здравствуйте.
Я индивидуальный предприниматель. ИП оформил(а) в марте 2026 года.
При регистрации ИП я сразу выбрал(а) режим налога на профессиональный доход (НПД) и сейчас фактически работаю именно как плательщик НПД, а не по УСН или ОСНО.
Недавно столкнулся(лась) с сильным давлением со стороны родителей. Они утверждают, что я якобы нахожусь на УСН и обязан(а) ежегодно уплачивать фиксированные страховые взносы (порядка 57 000 руб. в год) и что из‑за этого у нашей семьи могут быть серьёзные финансовые последствия.
По моей информации, при применении НПД фиксированные страховые взносы «за себя» не являются обязательными, в отличие от режима УСН.
Прошу вас:
Подтвердить, какие именно налоги и взносы я обязан(а) платить в моей ситуации, если:
– у меня есть ИП;
– я применяю НПД;
– у меня нет сотрудников и я никому не выплачиваю заработную плату.
Разъяснить, есть ли у меня обязанность по уплате фиксированных страховых взносов за себя (как у обычного ИП на УСН), или на НПД они действительно не обязательны.
Подтвердить, могут ли мои личные долги по ИП/НПД каким‑то образом повлиять на имущество моих родителей (их квартира и т.п.), если они не являются созаемщиками/поручителями по моим обязательствам и я не оформлял(а) на себя их имущество.
Дополнительно сообщаю, что я являюсь инвалидом 1 группы с детства. Если мой статус даёт какие‑то льготы или особенности по налогам и взносам, прошу также указать это.
Хотелось бы получить от вас письменное разъяснение (хотя бы в виде письма/сообщения), на которое я смогу опираться при общении с родителями и при дальнейшем планировании своей деятельности
Здравствуйте. ИП на НПД никаких взносов за себя не уплачивают. Одновременно находиться на УСН и НПД вы не можете, законом это запрещено. Зайдите в личный кабинет налоговой, там будет ваш режим налогообложения. Налог на профессиональный налог составляет 4% (при работе с физическими лицами), 6% - при работе с юридическими и ИП. При налоговом режиме НПД - ИП не имеет права иметь сотрудников. Как индивидуальный предприниматель вы отвечаете по своим обязательствам всем свои имуществом (например, квартира, но она должна быть у вас в собственности, просто регистрация в квартире не делает вас собственником, поэтому за ваши долги ее забрать не могут). Имуществу родителей ничего не угрожает. Если вы хотите получить письменную консультацию с ссылками на закон, обращайтесь, но услуга оказывается на платной основе. Стоимость есть в профиле
Здравствуйте Рустам, согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов за период применения данного специального налогового режима.
Гражданин, обладающий статусом индивидуального предпринимателя отвечает по своим обязательствам самостоятельно, принадлежащим ему имуществом.
Действующим законодательством никаких льгот предпринимателям - инвалидам 1 группы, применяющего обсуждаемый налоговый режим, не предусмотрено.
Первое: Освобождены от уплаты взносов в 2026 году (в том числе фиксированных)
Полностью — предприниматели на НПД (налог на профессиональный доход, или самозанятость) и АУСН (автоматизированной упрощённой системе налогообложения). Поэтому Вы не обязаны уплачивать. Второе: Ваши личные долги распространяются на Ваше личное имущество, в том числе совместное или долевое в размере только Вашей доли.
У вас как у плательщика НПД нет обязанности уплачивать страховые взносы
льгот тоже нет
по желанию с 2026 года вводится эксперимент по уплате страховых взносов для самозанятых
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" почитайте, можно на сайте ФНС