Я Индивидуальный предприниматель, 2 года не сдавал декларации, оплачивал только единый страховой взнос. За это время от налоговой не было писем и уведомлений о несдаче декларации. В этом году арестовали банковский счёт. Сейчас начислили большие штрафы за не сдачу деклараций и пени за просрочку. Почему они не уведомили меня о не сдаче декларации год назад? Можно было избежать таких штрафов?
Согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ, Налогоплательщики обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
поэтому вас привлекли по ст.119 НК РФ за несвоевременное представление налоговых деклараций
по вопросу штрафов, можно написать апелляционные жалобы, если не прошел месяц со дня вручения вам решений о привлечении к ответственности, если прошел, то просты жалобу в ВНО и заявить ходатайства о применении смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.112, 114 НК РФ, если таковые имеются, заранее уплатив доначисленные налоги.
пени прекратят начисляться только с даты уплаты налогов
согласно пп.1 п.1 ст. Ст.23 НК РФ, Налогоплательщики обязан уплачивать законно установленные налоги, поэтому вас привлекли и по п.1 ст.122 НК РФ
Налоговый орган не обязан вас уведомлять о том, что вы не выполнили свою обязанность как Индивидуальный предприниматель
в случае подачи вами жалоб в прошлом году, штрафы уменьшили бы во много больше раз, с 2026 года это удастся, но не в те разы, к сожалению
Налоговый орган может заблокировать операции по счету как за неуплату налогов, так и непредставленную вовремя декларацию. В первом случае разблокировать счет можно только погасив долг.Если у налогоплательщика есть личный кабинет (юрлица или индивидуального предпринимателя), то он может направить обращение об отмене приостановления операций по счетам и приложить все платежки, которые подтверждают погашение долгов.
Если личного кабинета нет, то компания может получить доступ на сайте ФНС России в разделе Личный кабинет налогоплательщика юридического лица с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Индивидуальные предприниматели могут завести кабинет с помощью учетной записи ЛК ФЛ, подтвержденной на госуслугах, или УКЭП.Если операции по счету приостановлены из-за непредставленной вовремя налоговой декларации или расчета, разблокировать его можно только представив такую отчетность. Решение об отмене блокировки налоговый орган принимает не позднее следующего рабочего дня после представления отчетности.Если же у предпринимателя нет личного кабинета, а разблокировать счет нужно срочно, то можно воспользоваться специальным сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, обязанность представления налоговой декларации лежит исключительно на самом налогоплательщике.
ФНС не обязана направлять индивидуальные напоминания каждому налогоплательщику, поскольку эта обязанность закреплена законодательно и считается известной любому лицу, ведущему хозяйственную деятельность.
Начисленные вам штрафы и пени являются законными последствиями неисполнения вами обязанности по представлению отчётности и уплате налогов своевременно.
Вы имеете право подать жалобу вышестоящему руководителю налоговой инспекции или непосредственно в суд. Основанием для пересмотра размера штрафов могут служить следующие факторы:
Отсутствие злого умысла и умышленного уклонения от налогообложения.
Добросовестное заблуждение относительно порядка предоставления отчётности.
Тяжёлое финансовое положение, препятствующее своевременному исполнению обязательств.
Законодательством предусмотрено снижение размера штрафов при определённых обстоятельствах. Вы можете попытаться снизить негативные последствия путём обращения в контролирующие органы с обоснованным ходатайством о снижении размеров штрафов.
Здравствуйте.
Почему они не уведомили меня о не сдаче декларации год назад?
Потому что НК РФ не предусматривает такой обязанности налогового органа. Его задача -контролировать исполнение налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах. Да, и как правило, ФНС в ЛК налогоплательщика-ИП регулярно информирует о сроках сдачи отчетности, такую информацию следует только отслеживать в самом ЛК в информационных лентах. Имеется и налоговый календарь.
Можно было избежать таких штрафов?
Можно было, если принять, что исполнять свои обязанности как предпринимателя - это уже Ваша задача. И само собой, чтобы их исполнять, их нужно сначала знать, интересоваться ими по собственной инициативе. Не исполнили - наступила ответственность.
Сейчас более важно, возможно ли их минимизировать, но для этого следует видеть документы, что у Вас есть по штрафам, знать более подробно детали. При необходимости такой консультации обращайтесь в л/с.
Здравствуйте!
Индивидуальный предприниматель не получает уведомлений от налоговой службы о допущенных ошибках. Вся ответственность за своевременную подачу деклараций лежит на нём. За несвоевременное предоставление отчётности предусмотрены штрафы и пени. Чтобы избежать этих финансовых санкций, необходимо своевременно подавать все необходимые документы.
Налоговая инспекция не обязана заранее уведомлять о несдаче деклараций — обязанность своевременной сдачи лежит на предпринимателе. Даже если не было писем, штрафы и пени начисляются по закону.