Административный штраф от ифнс можно оспорить?

Здравствуйте. Налоговая прислала о камеральной проверки с требованием на старый адрес прописки. И я его соответственно не получила. Был дан месяц. Он прошёл. Узнала я когда уже начислили штраф и налог. Сдала уточнения, налог снизили, а штраф сказали надо платить. Штраф 350000. Можно ли оспорить?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Ошибка в адресе, по которому было направлено извещение о месте, дате и времени рассмотрения материалов о налоговом нарушении по результатам камеральной налоговой проверки, является основанием для отмены штраф. Указанное означает, что документы не могли быть получены налогоплательщиком и произошло существенное нарушение процедуры привлечения к ответственности. При необходимости подготовки документов, обращайтесь

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки является самостоятельным основанием для отмены решения о привлечении Вас к ответственности, т. Е. Для отмены штрафа. Вам нужно написать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Срок на обжалование - один год с даты вручения решения о привлечении к ответственности. Могу помочь сформулировать жалобу со ссылками на законодательство.
Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, штраф можно обжаловать. В течение 1 месяца после получения решения подайте жалобу в вышестоящее управление ФНС или в суд (срок – 3 месяца). Укажите: 1) требование направили на старый адрес, вы не были уведомлены; 2) ошибку исправили добровольно, налог уплачен. Такие обстоятельства считаются смягчающими (ст. 111–114 НК РФ) и позволяют отменить или уменьшить штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы ИП? Или физическое лицо?

в течение года можно подать жалобу в Управление ФНС, в течение месяца с даты получения решения о привлечении к ответственности апелляционную жалобу

в случае необходимости обращайтесь, на платной основе ведем похожие дела, в команде эксперты по налогам с опытом работы в правовом отделе ФНС более 20 лет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно в связи с существенным нарушением процедуры обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган, есть основания для удовлетворения такой жалобы. Если необходимо более подробная консультация - обращайтесь.