Здравствуйте!В 2024 году работали на 2 режимах налогооблажения, усн доход и патент, основной обьем проходил по ккт где патент, декларации сдавали вовремя и оплачивали налоги. В середине октября 2025 года налоговая прислала уведомления о том, что в ходе камеральной проверки выявлено превышение доходов по ккт суммарно, 64 миллиона. Требование сдать уточненную декларацию по усн, расчитать и внести разницу не указанную в декларации по усн, т к мы утратили право на патенты из-за превышения, значит не имеем право на патент и доначислить нужно всю выручку по ккт за 2024 год с усн доход 6%. Плюсом мы стали с 2025 году плательщиками ндс с 1 января 2025 года, но мы подавали в 2025 году на патент, который нам выдала налоговая и продолжали работать на патенте не зная о превышении доходов. Тем самым к уплате предьявляют очень большие неподьемные суммы в миллионах. Вопрос в том, законно ли налоговая провела камеральную проверку, нарушила ли она сроки и можно ли оспорить оьязательства доначислений и уточнений из за нарушения сроков проверки? Заранее спасибо
Ирина, здравствуйте
Налоговый орган по сути на текущем этапе проинформировал вас о выявленном нарушении. Вы указали о том, что пришло уведомление в рамках камеральной налоговой проверки. Не указали - была ли завершена проверка с нарушением или без. Это можно уточнить в вашем личном кабинете. В связи с этим можно понять процессуальный статус принимаемых в отношении вас решений.
В любом случае налоговый орган не ограничен правом назначить в отношении вас выездную налоговую проверку - даже если камеральную проверку завершили без нарушений - доначислить налоги по этим же обстоятельствам (срок на вынесение решения на проверку в 3 года не пропущен).
В связи с этим упор делать только на нарушение процессуальных сроков по камеральной налоговой проверки - не целесообразно, тем более из приведенных данных не ясно, были ли установленные сроки нарушены или нет. Ведь само выявленное нарушение никуда не денется. Следует минимизировать претензии в отношении вас по существу нарушений. При необходимости, обращайтесь
Здравствуйте. Если декларация по УСН за 2024 год была подана, например, в апреле 2025, то проверка должна была завершиться к июлю 2025. Уведомление в октябре 2025 года указывает на нарушение сроков, но это требует уточнения дат подачи деклараций.
Если доход по ККТ за 2024 год превысил 60 млн руб., вы действительно утратили право на патент с начала года (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Поэтому весь доход, который проходил по патенту, должен быть включён в базу по УСН (6%). Патентные платежи не засчитываются в счёт УСН (письмо Минфина от 28.07.2021 № 03-11-09/60952). Дополнительно начисляются пени за просрочку уплаты налога по УСН.
Здравствуйте! Камеральная проверка проводится налоговой инспекцией без специального уведомления налогоплательщика. Срок проведения проверки составляет три месяца с момента сдачи отчетности. Если выявлены нарушения, налоговый орган вправе потребовать уточненную декларацию и доначислить налоги. Возможность оспаривания обязательств зависит от правильности расчетов и соблюдения процедур. Рекомендуем обратиться к налоговому юристу для анализа ситуации и защиты ваших интересов.
Спасибо большое за ответ, срок в 3 месяца однозначно пропущен с учетов того, что декларация подавалась в апреле