Долги по налогам?

Здравствуйте, в 2019 году закрыл И,П. с долгами, налоговая два раза подавала в суд в 2019 и 2020 году, пристава взыскали денежные средства с счетов, точно не знаю все или нет но прекратили снимать деньги, я посчитал что все налоги закрыты, доступа как И,П, в свой личный кабинет после закрытия И,П. не имею. Прошло четыре года и сейчас после объединения налоговых счетов в один на Гос услугах появилась за должность и налоговая выставило требование откуда то обнаружился долг по И,П. уже с пеней , ранее мне не приходили ника какие письма с налоговой об этом долге, и в электроном виде тоже , я написал в налоговую письмо что не согласен с долгом, жду ответ , но сейчас налоговая прислала уже решение об списание с моих счетов денежных средств в счет долга, законно ли это ведь я уже четыре года не И,П. потерял статус, а по налоговому кодексу на физическое лицо нужно подавать в суд? и разве налоговая может теперь без суда выносить решение и снимать денежные средства с счетов? я знаю что есть срок давности 3 года по долгам, подскажите выход из сложившейся ситуации и дальнейшие действия благодарю

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно восстанавливать всё документы по списанию ранее, через приставов, через банк.

Определять являются ли требования того времени одинаковыми с настоящими

После сбора всех документов направлять в налоговую грамотно подготовленный ответ.

При отказе, обращаться в суд об оспаривании требований налоговой.

Налоги вправе взыскивать как с физ лица. Срок давности носит заявительный характер по налоговой применяется иначе процессуально.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат
  1. Сходите в банк и выясните на каком основании списываются денежные средства со счетов, кто инициатор и исполнитель, на основании какого документа и кем принято решение. Потом возьмите копии материалов, на основании которых это решение было принято.
  2. Получите письменный ответ из налоговой и выложите сюда для ознакомления.
  3. Любое вышеописанное решение можно оспорить в судебном порядке.
С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Алексей
Пока только пришло решение с налоговой, но банк еще нечего не писывал