Налог на дарственную?

Добрый день ! Дядя подарил племяннику( ребенок инвалид ) квартиру ( по договору дарения ) , налоговая прислала, что нужно заплатить налог ! Подскажите нужно платить или нет ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да нужно, это не близкие родственники.Следует различать налог и нотариальный тариф.

Если отчуждаются доли в праве общей собственности на недвижимость, то при удостоверении договора нотариусами должны применяться нормы НК РФ.

Согласно НК РФ от госпошлины (нотариального тарифа) освобождаются инвалиды I и II группы на 50% по всем видам нотариальных действий.

Если по договору дарения отчуждается доля в праве общей собственности на недвижимость в пользу несовершеннолетнего ребенка - инвалида, не достигшего 14 лет, то он имеет право на льготу, установленную НК РФ.

Возврат излишне уплаченных сумм нотариального тарифа осуществляется за счет средств нотариуса.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте.Для уточнения статуса родства лучше всего обратиться в налоговую инспекцию лично либо через официальный сайт ФНС России и подтвердить документально близкое родство. В случае наличия сомнений вы можете подать письменное заявление вместе с подтверждающими документами о близком родстве (свидетельством о рождении, паспортом родителей).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, нужно. По налоговому кодексу дядя и племянник не освобождаются от налогов на доходы. Ознакомьтесь со ст.217 Налогового кодекса РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: ребёнок инвалид ( 15 лет ) не освобождается от уплаты имущественного налога?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, нет, законом не предусмотрено в данном конкретном случае освобождение от уплаты налога.