Налог?

Здравствуйте, такая история:
Гражданин Беларуси был соучредителем компании в РФ, получал доход, но в РФ никогда не был, должен ли он был платить налог? И мог ли он не знать вообще о выставленных налогах? Какой процент налога или штрафа ему придется заплатить ?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Гражданин Беларуси, являющийся соучредителем компании в России и получающий доход от нее (например, дивиденды или долю прибыли), обязан платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в РФ, если доход получен от источника в России. Налогообложение не зависит от гражданства, а от налогового статуса и источника дохода. Поскольку вы указали, что человек никогда не был в РФ, он, вероятно, не является налоговым резидентом России (для этого требуется пребывание в РФ не менее 183 дней в календарном году). Ставка налога для нерезидентов: Общая ставка НДФЛ для нерезидентов — 30% от доходов из российских источников. Для дивидендов от российских компаний ставка составляет 15%. Особенности для граждан Беларуси: Как член ЕАЭС, гражданин Беларуси может пользоваться льготной ставкой 13% для доходов от трудовой деятельности в РФ (например, зарплата), но для доходов от участия в компании (дивиденды) применяется стандартная ставка для нерезидентов. Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Беларусью позволяет зачесть налог, уплаченный в одной стране, в другой. Если доход — дивиденды: Компания в РФ как налоговый агент должна удержать НДФЛ при выплате (15% для нерезидентов). Если этого не произошло, ответственность за уплату лежит на получателе дохода.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описали, требует детального изучения и профессионального подхода. В зависимости от конкретных обстоятельств, гражданин Беларуси мог быть обязан уплачивать налоги в РФ. Однако для точного ответа необходимо учесть множество факторов, включая статус компании, вид деятельности, размер доходов и т. д.

Возможно, у гражданина были обязательства по уплате налогов, о которых он не знал из-за недостаточной информированности или по другим причинам. В любом случае, незнание законов не освобождает от ответственности.

Для того чтобы разобраться в вашей ситуации и понять, какие налоги и в каком размере необходимо было уплатить, рекомендую обратиться к профессиональному юристу или налоговому консультанту.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, налог платить было нужно, даже если он не был физически на территории РФ.
— Компания обязана была удержать и перечислить налог при выплате дохода.
— Незнание о налогах не освобождает от их уплаты.
— Размер налога и возможных штрафов зависит от вида дохода и резиденции, для нерезидентов на дивиденды — 15%.
— Если нужна помощь в разборе ситуации, подготовке обращения или уточнении расчётов по конкретному доходу — пишите, обязательно помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе