Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если гражданин РФ получает доходы от предпринимательской деятельности как ИП на УСН, зарплату в ООО, единственным учредителем которого является и дивиденды в этом же ООО, суммируются ли какие-либо из доходов для расчета НДФЛ?
Здравствуйте, доходы от ИП на УСН будут облагаться только на УСН и не попадают в базу по НДФЛ.
Доходы от трудовой деятельности это основная налоговая база по НДФЛ, с которой налоговый агент удерживает НДФЛ и перечисляет его в бюджет. В основную налоговую базу по НДФЛ входят, например, такие доходы физлица - резидента РФ, как:
• заработная плата, премии и иные выплаты в рамках трудовых отношений;
• вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги по ГПД.
Речь идет о доходах, которые облагаются по ставке налога, предусмотренной п. 1 Ст. 224 НК РФ, и не перечислены в пп. 2, 6, 8, 8.3 П. 2.1 Ст. 210 НК РФ (пп. 9 П. 2.1 Ст. 210 НК РФ).
Для основной базы предусмотрена шкала ставок от 13% до 22% - п.1 ст. 224 НК РФ.
Для дивидендов -по п.6 ст. 210 НК РФ это налоговая база не основная и формируется отдельно, налоговые ставки предусмотрены п. 1.1 Ст. 224 НК РФ шкала от 13% до 15%.
Для повышения ставки эти базы не суммируются, если документы оформлены правильно.
Здравствуйте. Нет, не все доходы складываются. Доход ИП на УСН от предпринимательства не включается в НДФЛ физлица — абз. 1 П. 3 Ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации. Зарплата облагается в основной налоговой базе по ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации. Дивиденды считаются отдельно, их удерживает ООО как налоговый агент — ч. 3 Ст. 214 Налогового кодекса Российской Федерации.