Налоговая вынесла решение об отказе в государственной регистрации?

Здравствуйте. Хотели ввести в состав ООО с единственным учредителем, он же директор другое ООО также с директором и учредителем в одном лице зарегистрированном на территории РФ, который является Не резидентом. Налоговая отказала в гос. регистрации, на основании "имеется информация о недостоверности сведений в представленном для гос. регистрации заявлении". Формулировка на этом закончилась. По телефону налоговая дала устные пояснения: отказано в гос. регистрации по причине 1. Директор и учредитель вводимого в состав ООО не резидент. 2. Потеряна связь с данным ООО (директор не выходит на связь, не отвечает на письма и т.д.) Мне был задан вопрос - а как вы сами собираетесь с ним общаться, если с ним нет связи? Я ответил, что данное ООО ввожу в состав своего, чтобы нормально функционировать а именно - платить налоги, осуществлять деятельность, а также в случае мобилизации что бы можно было быстро поставить нового директора, а не шарахаться в течении 5 дней в поисках нового директора. Так как по закону в случае мобилизации директора, единств. участника дается 5 дней. Они иронично отнеслись к моим доводам, заявив, что вы же сами понимаете что мы должны все проверить и не о каких 5 днях и речи быть не может, месяц как минимум. На мой вопрос почему, если они считают ООО которое я хочу ввести в состав не дееспособным и фиктивным они его не ликвидируют, они ни чего не ответили. Типа пусть себе висит, пока что нибудь не натворит. У меня вопрос насколько законны данные основания для отказа в гос. регистрации. Ни каких доказательств того что данное ООО и его директор не выходят на связь не отвечают на письма и что они фиктивные предоставлено не было. Сказали можете обжаловать в течении 3 месяцев.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ в государственной регистрации юридического лица по основанию «имеется информация о недостоверности сведений в представленном для гос. Регистрации заявлении» может быть законным только при наличии конкретных доказательств недостоверности сведений, представленных в документах. В вашем случае формулировка отказа крайне общая, а устные пояснения сотрудников налоговой не являются официальными основаниями. В вашем случае налоговая не предоставила конкретных доказательств недостоверности сведений. Устные пояснения сотрудников не имеют юридической силы — официальное решение должно содержать чёткие основания, подкреплённые документами или фактами. Если в письменном отказе не указаны конкретные нарушения или недостоверные данные, это может свидетельствовать о нарушении процедуры. Аргумент о том, что ООО «недееспособно» или «фиктивно», не является основанием для отказа в регистрации вашего ООО. Налоговая не вправе оценивать перспективную жизнеспособность или добросовестность другой организации при рассмотрении документов на регистрацию. Получите письменный отказ. Убедитесь, что у вас есть официальный документ с указанием причин отказа. Если такого документа нет, запросите его в налоговой. Обжаловайте отказ в вышестоящем налоговом органе. Согласно статье 25.3 Закона №129-ФЗ, жалобу можно подать в Управление ФНС по субъекту РФ в течение трёх месяцев с момента получения отказа. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии документов, которые, по вашему мнению, подтверждают достоверность сведений, и требуйте отмены решения об отказе. Обратитесь в суд, если вышестоящий орган подтвердит отказ. Если жалоба в УФНС не поможет, можно подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ИФНС, которая отказала в регистрации. В иске требуйте признать отказ незаконным и обязать налоговую зарегистрировать ООО. В качестве доказательств используйте те же материалы, что и при обжаловании в УФНС, а также документы, подтверждающие соблюдение вами процедуры подачи документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Григорьевич!