Как я могу использовать деньги оплаченных услуг в режиме ИП на НПД?

Здравствуйте, была самозанятой и перевелась на ИП на НПД оплату теперь я должна получать на расчетный счёт, как я могу использовать эти полученные денежные средства, чтобы не было проблем с налоговой и банком? Могу ли я их переводить на личный счет и тратить на свои нужды? Как правильно всё это сделать? И еще вопрос, если я беру залог при сдаче недвижимости,его нужно будет вернуть после выселения, мне его тоже пропускать через расчетный счет? Или я могу его отдельно получить на личную карту?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Перевод денег с расчетного счета ИП на личный — обычная практика. Однако важно учитывать несколько моментов:

1. Цель платежа. В платежке нужно четко указать, что сумма — это прибыль от бизнеса. Это поможет избежать вопросов от налоговой.

2. Налоги. Перед переводом убедитесь, что все налоги уплачены вовремя.

3. Документы. Ведите учет всех финансовых операций, связанных с бизнесом. Это пригодится для налоговой отчетности и проверок.

При работе с залогом за аренду недвижимости:

1. Расчетный счет. Все операции с залогом должны проходить через расчетный счет ИП.

2. Возврат залога. Возврат залога тоже должен идти через расчетный счет ИП для прозрачности и законности.

3. Личная карта. Получение залога на личную карту может вызвать вопросы у налоговой. Убедитесь, что операции соответствуют закону.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Алина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Андрей Григорьевич!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Алина, спасибо за ваши тёплые слова! Я всегда рад помочь. Обращайтесь, если возникнут ещё вопросы.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Все верно, все операции идут по расчетному счету, включая и принятие обеспечительного платежа (то, что Вы называете залогом). Использование текущих счетов в предпринимательской деятельности не допускается. Расходовать можете на личные нужды, переводя средства с р/с на текущий счет физ.лица.

Все моменты в подробностях могут рассмотрены индивидуально в личных сообщениях.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Алина

Как принимать залог, чтобы с него не оплачивать налог? Отдельной суммой? Или с пометкой что это залог? Или общей суммой, но в мой налог вбивать сумма за вычетом залога?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Алина. Я вам уже писал это, но видимо нужно еще раз.

Алина

Я поняла, что его нужно получать на расчетный счёт, я уточняю каким образом его указать, чтобы он не включался в общую сумму налога, еще раз мне не нужно писать, спасибо!

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да, можете.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.