-
Вопрос № 00176963
Добрый день.вопрос следующий.--работаю 000 Трест Росспецмонтаж в египетском филлиале .зарплату платят в рублях на тинькове.все прозрачно вроде.в налоговом кабинете пришло уведомление о моих финансах и налоге в 160 тыс.снизу указан я так понимаю мой налоговый агент соответственно мой работодатель.в египте только работа.никаких доп доходов у меня нет.вроде вышел закон ,что нужно заполнить 3 ндфл мне лично.но если за меня заплатил налог работодатель и это подтверждено в моем кабинете налогов,зачем мне заполнять этот документ?!работодатель выделил два человека ,чтоб помогали людям заполнять справку 3 ндфл. я у этих девушек спросил- кто и где они взяли информацию чтоб я заполнял декларацию о доходах,если работодатель сам должен заполнять 6 ндфл (если не ошибаюсь).на что девушки мне пересказанным текстом рассказывают что я должен это делать иначе может прилететь пеня ,штраф и тд...никаких прочих доходов у меня нет ,а в документе написано,что работодатель должен все отчитываться,а я только за достаток из вне(продажа машины,квартиры,бизнесса....) помогите с этим вопросом.мне нужно чтото заполнять или нет.? боюсь что заполню декларацию и мне прилдетит налог.ведь я сам отчитался.
Здравствуйте
Оцените информацию в вашем личном кабинете расчетов с бюджетом - сопоставьте вашу заработную плату и удержанный налог (и по какой ставке с учетом статуса вашего резиденства). Возможно, что никакие налоги (с вознаграждения за труд) дополнительно доплачивать путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ не придется. Однако могут быть и нюансы. В любом случае если вы что-то дополнительно заявляете, вы должны четко понимать, что это за доход
Если работодатель является налоговым агентом и удержал налог, самостоятельно подавать декларацию не требуется. Уведомление в кабинете носит информационный характер. Декларация подается только при наличии доходов, с которых налог не удержан агентом.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Если зарплату вам платит работодатель как налоговый агент и в личном кабинете видно, что НДФЛ удержан и долга нет, 3‑НДФЛ обычно не нужна. Её подают, если есть другие доходы (продажа, аренда), хотите вычет, или налог не удержали/вы стали нерезидентом и нужно доплатить. Попросите у работодателя справку 2‑НДФЛ и проверьте «задолженность» в ФНС.
Если ваш работодатель является налоговым агентом, удерживает и перечисляет налог на доходы физических лиц, а у вас нет иных доходов, подлежащих декларированию, то подавать декларацию 3-НДФЛ вы не обязаны.







