Здравствуйте, решил продать земельный участок за 950.000 которым владею год по купли-продажи, должен ли я платить налог и подавать декларацию. У участка кадастровая стоимость 112.000, покупал я его за 160.000
Здравствуйте
Налогоплательщик при декларировании доходов имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Указанный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 руб. Исходя из вашей ситуации вы продали земельный участок, который находился в собственности менее минимального срока, при этом стоимость земли по договору составляет 950 000 руб.
Налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, если в его отношении налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в предусмотренном размере, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета (абз. 3 п. 4 ст. 229 НК РФ).
То есть вы вправе не отражать доход от продажи земельного участка в сумме 950 000 руб. в декларации, поскольку он не превышает сумму установленного имущественного вычета (1 000 000 руб.).
Поскольку срок владения менее предельного, то вам необходимо будет подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ до 30.04 следующего года, в котором совершена реализация земельного участка. сумма дохода будет равно сумме расходов 950 тыс.руб.
При продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн.р. Декларацию нужно подать.