Является ли уведомление об исчисленных суммах платежей по налогу на доходы физических лиц ОТЧЕТНОСТЬЮ в юридическом смысле слова
Нет, уведомление об исчисленных суммах не является налоговой отчетностью в юридическом смысле. Оно выполняет идентификационную и расчетную функцию для распределения единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС, по сути заменяя платежное поручение. Представляется по форме КНД 1110355 на основании п.9 ст.58 НК РФ, когда уплата налога происходит до сдачи декларации. Важно: непредставление уведомления не образует состава налогового правонарушения и штраф по ст.126 НК РФ не применяется. Если сумма налога к уплате равна нулю, уведомление подавать не нужно. При обнаружении ошибок в реквизитах подается корректировочное уведомление с верными данными.
Нет, в юридическом смысле уведомление об исчисленных суммах по НДФЛ не является отчетностью. Это технический документ, выполняющий служебную функцию в рамках системы Единого налогового счета (ЕНС).
Нет
Это уведомление
Отчётность это декларация и расчет