Почему при расторжении договора о платных образовательных услугах такой маленький возврат?

Заключила договор со школой дизайна. Через время пришлось расторгнуть его по личным обстоятельствам. Между этими событиями так же была заморозка договора на несколько месяцев из-за отъезда.
В договоре была таблица с расценками каждого занятия, в том числе онлайн доступ, который мне открыли. Обучение было взято в рассрочку в банке, и школа оплатила первые 2 месяца. По идее, должны были вычесть именно эту оплату и стоимость онлайн доступа. Но при перерасчёте с меня так же вычли сумму за какие-то недели (как я поняла, это недели с момента подписания договора). Из-за этого сумма к возврату оказалась намного меньше ожидаемой. Хотя в договоре про это я ничего не нашла. Можно ли оспорить это?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Судя по приложенной таблице (Приложение № 1 к договору), расчёт строится не просто «по факту пройденных уроков», а по сложной структуре пакета услуг. Вот типичные причины заниженного возврата:
1.Доступ к платформе считается оказанной услугой. В таблице есть отдельная строка «Доступ к видеозаписям…», и он стоит 38 732 руб. (Со скидкой). Как только вам открыли доступ, школа может считать эту часть услуги оказанной — даже если вы ничего не смотрели. Это стандартная практика онлайн‑школ

2.Удержание за «организационные» и фиксированные расходы. Многие договоры содержат условие, что при расторжении удерживаются расходы на подключение к платформе, формирование личного кабинета, проверку первых работ и т. Д. Такие пункты могут составлять 20–30 % стоимости

3.Расчёт по календарному периоду, а не по прогрессу. Если в договоре прописано, что оплата идёт за «период доступа» (например, за месяц), то даже при заморозке часть времени могла быть списана. При этом заморозка не всегда означает «бесплатное приостановление» — иногда она лишь переносит даты, но не отменяет начислений

4.Разные стоимости блоков. В вашей таблице видно, что первые модули (мастер‑классы по направлениям) стоят дороже, чем общие услуги (консультации, коворкинг). Если школа считает, что вы «получили» доступ к самым дорогим блокам, то удержанная сумма будет значительной

5.Рассрочка и банк. Важно: банк выдал кредит на полную сумму курса. Школа получила эти деньги и платит банку проценты. При возврате школа возвращает только стоимость своих услуг, а проценты по кредиту — это ваши обязательства перед банком, они не компенсируются

По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от договора в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Это значит, что школа не может просто «назвать сумму» — она должна обосновать удержание:

-предоставить расчёт: сколько именно и за что удержано (доступ к платформе, проверка работ, организационные расходы);
-приложить подтверждающие документы (акты, внутренние калькуляции, тарифы на подключение);
-доказать, что эти расходы действительно возникли в связи с вашим договором и не являются «штрафом» за отказ

Если в расчёте фигурируют «недели с момента подписания», а в договоре нет чёткой формулы, это повод запросить обоснование.

Можно ли оспорить возврат
Да, можно. Если хотите, можете прислать фрагменты договора (особенно раздел о расторжении и возврате) — помогу разобрать конкретные пункты и составить текст претензии.Консультация платная, пишите в телегу @Angel_Sss

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Елена
Благодарю вас, Ирина Анатольевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Да — вы можете оспорить перерасчёт, если школа не может обосновать удержания документально; при расторжении договора исполнитель вправе удержать только стоимость фактически оказанных услуг и подтверждённые расходы ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП, а не произвольные списания (например «неделями с момента подписания») без указания в договоре или доказательств.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.