Договор о расторжении и возврате денежных средств?

Необходимо ли заключать договор о расторжении и возврате денежных средств с Автошколой? Я заключил договор с Автошколой. Брал теорию дистанционно. Причем возможность проходить каждый урок открывается только тогда, когда успешно пройден предыдущий. Сейчас хочу расторгнуть договор с Автошколой. Обязаны ли мне возвратить средства за теорию, которую я еще не прошел в этом случае? В Автошколе говорят, что вернут мне деньги только за вождение, которое я не отъездил. Также сказали, что одновременно с тем, как они вернут мне денежные средства, я обязан вернуть свой экземпляр договора об оказании образовательных услуг. Я не понимаю, зачем им мой экземпляр договора, если мы заканчиваем отношения и в этом случае должен заключаться договор о расторжении? Что в этом случае делать? Что будет, если я верну им договор об оказании услуг?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Необходимо составить письменное заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Возвращать экземпляр договора не обязательно — он должен оставаться у вас как подтверждение отношений. Договор о расторжении обычно не требуется, достаточно вашего заявления и издания автошколой приказа/акта о расторжении, но по соглашению сторон может быть оформлен дополнительный документ.
Вы вправе требовать возврата денег за неоказанные услуги (то есть за теорию, которую еще не прошли), согласно закону “О защите прав потребителей” (ст. 32). Обязать вас вернуть договор школа не вправе.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Зависит от условий договора. Если оплата была за весь курс (теория + вождение), а теория подается поэтапно, то вы вправе требовать возврата средств за неоткрытые уроки.
Если теория считается "оказанной услугой" с момента доступа (даже если вы не прошли уроки), автошкола может отказать. Но это спорный момент – если доступ к урокам заблокирован, услуга не оказана.
Ссылайтесь на Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 32) – вы вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически оказанные (пройденные уроки). Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сбросьте договор, составим досудебную претензию.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.