Как потребовать зачисления в ВУЗ после подписания договора и внесения оплаты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если ВУЗ не вернул мой экземпляр договора, оплату за обучение принял, а потом через месяц зачислять на обучения отказался мотивируя что появились "более сильные" абитуриенты

Гость

Оксана, здравствуйте.

В этом году в ВУЗ также ввели конкурс на платные места (подп. 3 п. 126 правил порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры). Раньше ВУЗ самостоятельно устанавливал колличество мест и в дальнейшем мог их увеличить (т.е. на платное конкурса не было).

Вам должны были разъяснить в приёмной комиссии, что ранее заключение договора и внесения оплаты не гарантирует вам зачисление в ВУЗ.

Всю информацию по конкурсу вы можете отследить на сайте приёмной комиссии ВУЗа. Если вы считаете, что произошло нарушение ваших прав (например, после завершения официального срока приёма документов в списках начали появляться новые абитуриенты), то вы можете обратиться в ВУЗ с претензией.

В любом случае, если вас не зачислили вам обязаны вернуть деньги, поскольку образовательные услуги не оказаны.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

ВУЗ обязан исполнять договор (статья 309 ГК РФ). Составьте претензию с требованием восстановления в обучении и приложите копии договора и платежных документов. При отказе вуза обращайтесь в Роспотребнадзор и Рособрнадзор.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в составлении претензии или обращении в судебные органы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Балян Мушег Геворкович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы можете затребовать у ВУЗа ваш экземпляр договора. Написать им претензию. В случае отказа ВУЗа обратиться в суд с требованием о вашем зачислении и исполнении договора.